Президент Мексики Энрике Пенья Ньето принял решение прервать свое зарубежное турне и вернуться домой из-за непрекращающихся акций протеста
Reuters
Президент Мексики Энрике Пенья Ньето принял решение прервать свое зарубежное турне и вернуться домой из-за непрекращающихся акций протеста Причиной многотысячных акций, самая крупная из которых прошла 5 ноября в Мехико и собрала около 70 тысяч человек, стало недовольство мексиканской общественности ходом расследования исчезновения 43 студентов недалеко от города Игуала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Мексики Энрике Пенья Ньето принял решение прервать свое зарубежное турне и вернуться домой из-за непрекращающихся акций протеста
Reuters
 
 
 
Причиной многотысячных акций, самая крупная из которых прошла 5 ноября в Мехико и собрала около 70 тысяч человек, стало недовольство мексиканской общественности ходом расследования исчезновения 43 студентов недалеко от города Игуала
Global Look Press
 
 
 
Мэр города Игуала Хосе Луис Абарка
Reuters

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето принял решение прервать свое зарубежное турне и вернуться домой из-за непрекращающихся акций протеста, сообщает BBC. Президент намерен закончить свой визит в Китай и принять участие в первом дне саммита "Большой двадцатки" 15 ноября в Мельбурне, однако после этого планирует вернуться домой.

Причиной многотысячных акций, самая крупная из которых прошла 5 ноября в Мехико и собрала около 70 тысяч человек, стало недовольство мексиканской общественности ходом расследования исчезновения 43 студентов недалеко от города Игуала. Оно произошло 26 сентября, когда около 80 студентов педагогического колледжа на трех автобусах выехали в город, чтобы принять участие в акции протеста и сорвать конференцию жены мэра Игуалы, на которой она планировала рассказать о своих достижениях в области соцзащиты.

Тем не менее до города студенты не доехали. На полпути их остановили полицейские, которые открыли по автобусам огонь. Четыре человека были убиты на месте, некоторым удалось сбежать, а остальных полицейские заставили сесть в машины, а затем увезли в неизвестном направлении. На следующий день оставшиеся на свободе студенты, которые были вынуждены добираться домой попутным транспортом, обратились в полицию с требованием освободить их товарищей, однако в полиции заявили, что ничего о них не знают.

В свою очередь, мэр Игуалы Хосе Луис Абарка заявил, что также ничего не знает о произошедшем. По его словам, он весь день провел с женой Марией де лос Анхелес Пинедой на конференции, а затем на семейном ужине и узнал о случившемся лишь после того, как задержанных уже увезли. На следующий день Абарка попросил 30-дневный отпуск и скрылся вместе с женой и детьми в неизвестном направлении, всего на несколько часов опередив следователей, планировавших вручить ему повестку в суд.

В Игуале прошли массовые задержания сотрудников полиции, причастных к инциденту, из них 22 были заключены под стражу. Из их допросов следовало, что машины, в которые погрузили студентов, принадлежали не полиции, а картелю "Геррерос унидос", который возглавляет брат жены мэра Саломон Пинеда. После того как один из арестованных членов картеля признался в убийстве 17 студентов и показал массовое захоронение с обгоревшими останками 28 человек, Пинеда был арестован, а губернатор штата Герреро подал в отставку "в интересах следствия".

Вскоре был арестован и беглый мэр, который вместе со своей женой прятался на заброшенном ранчо. При этом он продолжает настаивать на своей невиновности, а свой побег объясняет "давлением" со стороны общественности. Анализ ДНК 28 человек из захоронения картеля не показал сходств с образцами пропавших студентов, однако впоследствии стало известно об обнаружении еще четырех захоронений, останки из которых сейчас идентифицируются.

Этот вопиющий случай, продемонстрировавший всему миру степень слияния мексиканских муниципальных властей с криминалитетом, вызвал бурю протеста внутри страны и шквал критики со стороны международных организаций. Ситуация в Герреро - серьезное испытание на прочность для администрации Энрике Ньето, полномочия которого истекают лишь в 2019 году. Возможно, именно поэтому урегулирование внутренних проблем сейчас вышло для президента в приоритет над международными делами.