Воислав Коштуница в 19.25 прибыл в центр культуры "Сава", где, в рамках заседания союзного парламента Югославии, начинается церемония вступления в должность нового президента СРЮ
APTV
Воислав Коштуница в 19.25 прибыл в центр культуры "Сава", где, в рамках заседания союзного парламента Югославии, начинается церемония вступления в должность нового президента СРЮ Тысячи сторонников сербского лидера приветствовали его на площади перед центром "Сава", когда Коштуница, в окружении журналистов и охранников, проходил внутрь здания, где началось историческое заседание Скупщины Югославии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Воислав Коштуница в 19.25 прибыл в центр культуры "Сава", где, в рамках заседания союзного парламента Югославии, начинается церемония вступления в должность нового президента СРЮ
APTV
 
 
 
Тысячи сторонников сербского лидера приветствовали его на площади перед центром "Сава", когда Коштуница, в окружении журналистов и охранников, проходил внутрь здания, где началось историческое заседание Скупщины Югославии
APTV
 
 
 
Сегодняшнее заседание нового состава Скупщины, в качестве старейшего депутата союзного парламента, открывает председатель партии "Демократический центр" Драголюб Мичунович
APTV
 
 
 
на консультациях мандатной комиссии перед началом учредительного заседания нового состава парламента СРЮ, избранной 24 сентября, разгорелась дискуссия. Представители блока Демократическая оппозиция Сербии /ДОС/ настаивают, что 19 мандатов, полученных левы
APTV

Воислав Коштуница в 19.25 прибыл в центр культуры "Сава", где, в рамках заседания союзного парламента Югославии, должна пройти церемония его вступления в должность нового президента СРЮ. Тысячи сторонников сербского лидера приветствовали его на площади перед центром "Сава", когда Коштуница, в окружении журналистов и охранников, проходил внутрь здания, где началось историческое заседание Скупщины Югославии.

Сегодняшнее заседание нового состава Скупщины, в качестве старейшего депутата союзного парламента, открывает председатель партии "Демократический центр" Драголюб Мичунович.

Ожидается, что вначале пройдут раздельные заседания двух палат Скупщины СРЮ, где будут подтверждены мандаты депутатов. Затем на совместном заседании палат, которое откроет самый старший по возрасту народный избранник, один из лидеров ДОС Драголюб Мичунович, новый президент СРЮ произнесет слова присяги.

Однако на консультациях мандатной комиссии перед началом учредительного заседания нового состава парламента СРЮ, избранной 24 сентября, разгорелась дискуссия. Представители блока Демократическая оппозиция Сербии /ДОС/ настаивают, что 19 мандатов, полученных левыми партиями на выборах в Косово, должны быть аннулированы.

Депутаты от Социалистической партии Сербии /СПС/ и Движения "Югославские левые" /ЮЛ/ категорически выступают против аннулирования своих мандатов, в результате которого левые партии могут без поддержки Социалистической народной партии Черногории /СНПЧ/ остаться в союзной Скупщине в меньшинстве. Тогда они не смогут сформировать правительство СРЮ, как намеревались ранее, объявив кандидатом в премьеры действующего председателя правительства, лидера СНПЧ Момира Булатовича.

Таким образом, дискуссия в парламенте подтверждает правоту Слободана Милошевича, который в прощальном телевыступлении сказал согражданам минувшей ночью: "Левые партии отныне станут сильнейшим опппозиционным блоком в стране".

Еще накануне лидеры Демократической оппозиции Сербии /ДОС/ намеревались провести инаугурацию Воислава Коштуницы не в парламенте, а на центральной площади Белграда перед тысячами своих сторонников, так как победа кандидата оппозиции официально признана не была. Но в пятницу вечером Конституционный суд СРЮ признал его победу, с которой Коштуницу поздравил и бывший глава страны Слободан Милошевич.

По приглашению руководства ДОС на учредительное заседание Скупщины СРЮ прибыли депутаты от Социалистической народной партии Черногории /СНПЧ/, вместе с которыми оппозиция имеет большинство голосов в парламенте. На инаугурации присутствуют также депутаты Социалистической партии Сербии и движения "Югославские левые". На церемонию прибыл и министр иностранных дел Греции Георгиос Папандреу. Он уже заявил, что теперь, после свержения режима Милошевича, Югославии отводится новая роль в урегулировании ситуации на Балканах.

Папандреу заявил, что в понедельник на встрече министров стран-членов ЕС в Люксембурге он выступит за полную отмену санкции против Югославии, за активизацию программ помощи для укрепления демократических институтов.

Историческое учредительное заседание Скупщины СРЮ и инаугурация президента проходят в культурном центре "Сава", так как здание союзного парламента разгромлено демонстрантами во время уличных беспорядков 5 октября.