Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 

Администрация США призывает военное командование Ирака не повиноваться президенту Саддаму Хусейну, если он отдаст приказ об использовании против американских войск оружия массового поражения. Об этом заявил сегодня, беседуя с журналистами, пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер.

"Мы обращаемся к иракским военачальникам со словами "Подумайте, прежде чем действовать!", - сказал он. - Вы не должны подчиняться приказам, которые отдает вам Саддам Хусейн, и Соединенные Штаты очень серьезно относятся к преступному характеру таких акций, особенно связанных с использованием химического и биологического оружия".

Ожидается, что президент США Джордж Буш повторит это предупреждение в сегодняшней речи об Ираке, с которой он собирается выступить вечером в Цинциннати (штат Огайо).

Глава администрации намерен еще раз объяснить американцам, почему он занял столь жесткую позицию в отношении Багдада и добивается от ООН изменения режима международных инспекций.

По замыслам Белого дома, 20-минутное выступление Буша должно дать ответ на ряд серьезных вопросов, которые задают его критики из стана демократов. Многие авторитетные сенаторы говорят сейчас, что использовать военную силу следует в последнюю очередь, только когда будут исчерпаны все политические и дипломатические средства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, большинство американских законодателей выступает за принятие конгрессом резолюции в поддержку военной акции против Ирака в случае отказа Саддама Хусейна разоружиться. Вероятно, этот документ будет поставлен на голосование в палате представителей уже в среду или четверг, а в сенате - на следующей неделе.

Одновременно среди членов Совета Безопасности ООН продолжается обсуждение проекта новой резолюции по Ираку, подготовленного США и Великобританией.

В Кувейте развернуты американские системы ПВО

Десять батарей противовоздушной и противоракетной обороны типа Patriot PAC-2 развернуты с помощью США в Кувейте. Об этом в понедельник сообщил министр обороны этой страны шейх Джабер Мубарак аль-Хамад ас-Сабах. Это самое большое количество батарей такого типа на Ближнем Востоке, сообщает "Интерфакс".

Глава МИД Кувейта добавил, что развертывание батарей Patriot имеет своей целью защитить страну от возможной иракской ракетной атаки. Министр не уточнил, когда батареи были доставлены в Кувейт, но сказал, что планируется доставка одиннадцатой аналогичной батареи, сообщает израильское радио.