Саакашвили с изумлением смотрит на отношение России к Грузии
Reuters
Саакашвили с изумлением смотрит на отношение России к Грузии Решение арестовать российских военных президент Грузии объяснил стремлением "добиваться принципиальности в отношениях", поскольку, по его словам, Россия "по-прежнему воспринимает бывшую советскую территорию как зону свободных действий для своей разведки"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саакашвили с изумлением смотрит на отношение России к Грузии
Reuters
 
 
 
Решение арестовать российских военных президент Грузии объяснил стремлением "добиваться принципиальности в отношениях", поскольку, по его словам, Россия "по-прежнему воспринимает бывшую советскую территорию как зону свободных действий для своей разведки"
Euronews
 
 
 
Саакашвили также отметил, что не возражает против присутствия российских миротворцев в Абхазии и Южной Осетии, но поспешил добавить, что такое присутствие должно быть обусловлено "более эффективным мандатом и при участии сил, которые не до такой степени а
Архив NEWSru.com

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что выход из нынешнего кризиса в отношениях с Россией "нужно искать в Москве". Об этом заявил в интервью журналу "Русский Newsweek". "Мы здесь, в Грузии, ничего не предпринимаем и на изменение официального отношения к Грузии в России мы смотрим с изумлением, но повлиять на него пока не можем", - сказал Саакашвили.

Решение арестовать российских военных президент Грузии объяснил стремлением "добиваться принципиальности в отношениях", поскольку, по его словам, Россия "по-прежнему воспринимает бывшую советскую территорию как зону свободных действий для своей разведки".

Акция против ненависти
Грузия обвинила Россию в этнических чистках
Россия просит СБ ООН осудить действия Грузии на границе с Абхазией

Саакашвили назвал "чепухой полнейшей" сообщения грузинской прессы о причастности Запада к обострению отношений между Тбилиси и Москвой. "Грузия не нуждается в чьей-либо помощи при формировании своих взаимоотношений с Россией", - сказал он.

Президент Грузии также утверждал, что в его стране "антирусских настроений не существует и в помине". По его мнению, "это в России намеренно искажают информацию о ситуации в Грузии". В результате "бизнеса между двумя странами все меньше, человеческие и культурные контакты стремятся обрубить".

Саакашвили поблагодарил Москву за меры в отношении грузинских "воров в законе" в России. "Вот за жесткие меры по отношению к ним мы российской власти очень признательны, - сказал он. - Шлите их сюда, в большой России им, конечно, легче было прятаться-среди разных других этнических и российских мафий".

Он также отметил, что не возражает против присутствия российских миротворцев в Абхазии и Южной Осетии, но поспешил добавить, что такое присутствие должно быть обусловлено "более эффективным мандатом и при участии сил, которые не до такой степени ассоциированы с одной из противостоящих сторон".

"Действительно, сейчас деятельность миротворцев не может не вызывать разочарования, - считает Саакашвили. - Но мы и сейчас контролируем 30 процентов абхазской территории и 50 процентов - южноосетинской. И будем контролировать их полностью - вместе с абхазами и осетинами. И, конечно, в присутствии миротворцев, причем нам не нужны там, скажем, американцы".