В Верховной Раде "антикоррупционный день": активисты Майдана заготовили 200 кг помидоров для депутатов
Moscow-Live.ru
В Верховной Раде "антикоррупционный день": активисты Майдана заготовили 200 кг помидоров для депутатов Верховная Рада Украины во вторник приступила к рассмотрению пакета из пяти законопроектов, направленных на борьбу с коррупцией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Верховной Раде "антикоррупционный день": активисты Майдана заготовили 200 кг помидоров для депутатов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Верховная Рада Украины во вторник приступила к рассмотрению пакета из пяти законопроектов, направленных на борьбу с коррупцией
Global Look Press
 
 
 
Яценюк заверил, что новые законы будут распространяться на членов правительства, сотрудников администрации президента, глав областных администраций и других высокопоставленных чиновников
Reuters

Верховная Рада Украины во вторник приступила к рассмотрению пакета из пяти законопроектов, направленных на борьбу с коррупцией. Как заявил накануне на заседании кабинета министров премьер-министр Украины Арсений Яценюк, среди предложенных мер - "свободный доступ ко всем базам данных регистрации прав на недвижимость", введение обязательного декларирования высокопоставленными чиновниками доходов и расходов, предоставление данных о находящихся в собственности ценностях, а также "мониторинг за жизнью высокопоставленных чиновников".

Яценюк заверил, что новые законы будут распространяться на членов правительства, сотрудников администрации президента, глав областных администраций и других высокопоставленных чиновников, передает ТАСС.

Издание Zn.ua в связи с представленным обширным пакетом законов на одну тему назвало вторник "антикоррупционным днем" в Раде. Между тем активисты Майдана решили по-своему наказать депутатов, которые будут голосовать против, - заготовили для них 200 килограммов помидоров, сообщает УНИАН. Хотя на подъезде к зданию Рады активистов остановили инспекторы ГАИ, не позволив продолжать движение, они пронесли 11 ведер с помидорами на площадь Конституции и остановились там в ожидании сообщений из зала заседаний.

Неизвестно, сообщили ли депутатам о готовящейся помидорной акции, но украинский парламент со второй попытки практически сразу принял во втором чтении законопроект, который вводит в практику заочное судопроизводство в отношении лиц, подозреваемых в коррупции, и открывает возможности для конфискации их имущества. По словам министра юстиции Павла Петренко, благодаря этому закону можно будет закончить десятки уголовных дел против бывших чиновников, в первую очередь экс-президента Виктора Януковича и экс-главы Национального банка Сергея Арбузова.

Верховная Рада также приняла за основу законопроект, предложенный президентом Украины Петром Порошенко "О системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции". За законопроект в первом чтении проголосовали 278 народных депутатов, передает "Интерфакс". После этого депутаты поддержали предложение о том, чтобы голосовать за этот законопроект в целом на заседании 14 октября.

В середине сентября президентский законопроект о системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции, предусматривающий в частности, создание Национального антикоррупционного бюро, с третьей попытки был вынесен на голосование в парламенте, однако не набрал достаточного количества голосов. В законопроекте Национальное антикоррупционное бюро предлагается создать вне системы существующих правоохранительных органов, как государственный правоохранительный орган, на который возлагается предупреждение, выявление, прекращение и раскрытие уголовных правонарушений, отнесенных к его компетенции. В задачи Нацбюро будет входить противодействие уголовным коррупционным правонарушениям, которые совершенны высшими должностными лицами и представляют угрозу национальной безопасности.

Помимо этого, Рада должна обсудить проект Закона об основах государственной антикоррупционной политики в Украине (Антикоррупционная стратегия) на 2014 - 2017 годы. Также парламент должен рассмотреть проект Закона о предотвращении коррупции, который предлагает "комплексное реформирование системы предотвращения коррупции", в частности, определяет специализированного органа по вопросам предотвращения коррупции органа, правила формирования и реализации антикоррупционной политики, антикоррупционные ограничения, а также устранение последствий коррупционных правонарушений.

Ранее сообщалось, что большинство депутатских групп и фракций поддерживают пакет антикоррупционных законов. Как известно, принятие мер по борьбе с коррупцией является одним из требований Всемирного банка, ранее выделившего Украине 2,5 млрд долларов из обещанных 3,5 млрд долларов в этом году на развитие экономики и социального сектора.