Роман Абрамович
НТВ
Роман Абрамович Арнольд Шварценегер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Роман Абрамович
НТВ
 
 
 
Арнольд Шварценегер
Reuters
 
 
 
Возглавляет рейтинг Руперт Мердок, который завоевал первое место еще в прошлом году после приобретения сайта для личных страничек Myspace.com, а в этом году его "трофей" - Wall Street Journal
www.un.org

Журнал Vanity Fair опубликовал список 100 самых влиятельных людей в области финансов, развлечений, СМИ, технологий и моды. Рейтинг приводит британская газета The Independent. Издание отмечает, что значительно поднялся по "карьерной лестнице" мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, который, занимая в прошлом году 36-е место, теперь добрался до девятой позиции. Среди новичков в списке самое сильное влияние приобрел мексиканец Карлос Слим Хелу, телекоммуникационный король и коллекционер предметов искусства.

Газета предупреждает, однако, что список от Vanity Fair не следует считать строго выверенной научной работой - журнал измеряет не только богатства (самым крупным состоянием обладает мексиканец Карлос Слим, занявший только 11-е место), но и такие трудно поддающиеся подсчету факторы, как степень влиятельности и обаяния. Предполагается, однако, что в целом эти 100 человек - люди, которые "формируют наш мир".

Что касается личного имиджа, то некоторые общественные деятели понесли крупные "потери". Например, 84-летний Самнер Редстоун, глава компании Viacom, за год "упал" аж на 40 пунктов, заняв 70-е место в результате нескольких неприятных судебных тяжб. Деятелей шоу-бизнеса в списке осталось не так много; обращают на себя внимание Том Хэнкс и Том Круз.

Возглавляет рейтинг Руперт Мердок, который завоевал первое место еще в прошлом году после приобретения сайта для личных страничек Myspace.com, а в этом году его "трофей" - Wall Street Journal.

На втором месте - Стив Джобс, его заслуги - это вывод на рынок знаменитых iPod и iPhone.

В первую тройку также вошли Сергей Брин и Ларри Пэйдж, владельцы Google. Последнее их приобретение - видеосайт YouTube, купленный за 1 млрд 650 млн долларов.

На четвертом месте - Стефен Шварцман и Пит Питерсон, ранее занимавшие 34-ю строчку рейтинга. Может быть, их имена не очень известны, но они возглавляют крупную финансовую компанию Blackstone Group.

Пятое место занял финансист Уоррен Баффет, его корпорация Berkshire Getaway приносит 100 млрд долларов в год.

На шестом месте - экс-президент США Билл Клинтон. Примечательно, что он остается в первой десятке несмотря на то, что покинул Белый дом более шести лет назад. Возможно, это связано с его бурной общественной деятельностью.

Кинорежиссер Стивен Спилберг поднялся с десятого места на седьмое - он продолжает выпускать новые фильмы, например, "Индиана Джонс-4".

Бернар Арно поднялся с 19-го места сразу на восьмое - возглавляемый им консорциум LVMH контролирует такие известные марки, как Louis Vuitton, Fendi, Moert Hennessy, Dom Perignon и TAG Heuer.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг с 36-го места добрался до девятой строчки. Его популярность столь высока, что некоторые прочат Блумберга в президенты США.

В десятку еле попал Билл Гейтс. Позицию с ним впервые делит супруга Мелинда. Ранее Билл Гейтс занимал пятое место. Хотя, считает The Independent, Карлос Слим и богаче основателя Microsoft, зато чета Гейтсов достигла наивысших успехов в общественной деятельности.

Другие известные имена включают в себя ведущую ток-шоу Опру Уинфри (14-е место, против девятого в прошлый раз), бывшего вице-президента при Клинтоне Альберта Гора, который старается, чтобы мир не забывал о нем, без устали рассказывая о глобальном потеплении. И ему неплохо удается привлекать к себе внимание - с 33-го места Гор поднялся на 19-е.

Актер Джордж Клуни, недавно получивший Оскара, занял 27-е место, а в прошлом году был на 23-м. Рок-звезда Боно, несмотря на его усилия по привлечению внимания мира к Африке посредством собственной персоны, опустился с 24-го места на 28-е.

А вот российский нефтяной магнат и финансист, губернатор Чукотки Роман Абрамович подскочил с 50-го на 30-е место. Предыдущую позицию он уступил новичку списка - губернатору Калифорнии, в прошлом актеру-культуристу Арнольду Шварценеггеру.

Актеры Тон Хэнкс и Роберт Де Ниро слегка опустились в списке, сейчас они на 32-м и 34-м местах соответственно. Актер Том Круз на 46-м месте, рок-звезда Мик Джаггер на 60-м. А вот финансист Джордж Сорос - всего лишь на 67-й позиции.