По данным Онищенко, из 71 школы Южной Осетии работают пока только 48
По данным Онищенко, из 71 школы Южной Осетии работают пока только 48
 
 
 
По данным Онищенко, из 71 школы Южной Осетии работают пока только 48

Из 71-й школы, существующих в Южной Осетии, 23 не работают, сообщил "Интерфакс" в субботу руководитель Федеральной службы Роспотребнадзор, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"В Цхинвали функционируют семь государственных школ: это школы 2, 3, 6, 10, 11, 12 и школа-интернат; функционируют также три негосударственных средних образовательных учреждения, лицей искусств и специализированные школы "Альбион" и "Эрудит", - сказал Онищенко.

Среди неработающих школ он назвал школу в селе Знаури и четыре школы в Цхинвали. Среди закрытых школ - школы 5, 7, 9 и гимназия "Рухс", сказал глава Роспотребнадзора.

Онищенко далее пояснил, что учащиеся ряда школ обучаются пока не в своих школах. "Так, учащиеся школы 5 обучаются в школах 11 и 12, учащиеся девятой школы обучаются на базе третьей школы и учащиеся седьмой - на базе школы-интерната, учащиеся "Рухс" - на базе лицея искусств", - сказал он.

"В функционирующих школах-значительно обновлены школьная мебель, учебные принадлежности, оснащение специализированных кабинетов", - сказал Онищенко. По его словам, впервые с 90-х годов в школах Южной Осетии организовано питание детей.

"И хотя имеющиеся в школах пищеблоки не функционируют, школы обеспечивают горячим чаем и буфетной продукцией. Все школы также обеспечены дезинфицирующими средствами", - сказал глава Роспотребнадзора.