Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас пригрозил разорвать соглашение о сотрудничестве с экстремистским движением "Хамас", если оно будет мешать нормальному функционированию правительства автономии в секторе Газа
Reuters
Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас пригрозил разорвать соглашение о сотрудничестве с экстремистским движением "Хамас", если оно будет мешать нормальному функционированию правительства автономии в секторе Газа Аббас отметил, что переговоры об условиях длительного перемирия с Израилем зашли в тупик по вине "Хамаса", который, по его словам, не заинтересован в принятии единой позиции по спорным вопросам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас пригрозил разорвать соглашение о сотрудничестве с экстремистским движением "Хамас", если оно будет мешать нормальному функционированию правительства автономии в секторе Газа
Reuters
 
 
 
Аббас отметил, что переговоры об условиях длительного перемирия с Израилем зашли в тупик по вине "Хамаса", который, по его словам, не заинтересован в принятии единой позиции по спорным вопросам
Reuters
 
 
 
В своем выступлении Аббас отметил, что сектор Газы в настоящее время фактически управляется не объединенным кабинетом министром, а "теневым правительством" "Хамаса"
Reuters

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас пригрозил разорвать соглашение о сотрудничестве с экстремистским движением "Хамас", если оно будет мешать нормальному функционированию правительства автономии в секторе Газа. С резкой критикой Аббас обрушился на пресс-конференции в Каире накануне встречи министров иностранных дел стран, входящих в Лигу арабских государств, сообщает NEWSru Israel.

Аббас отметил, что переговоры об условиях длительного перемирия с Израилем зашли в тупик по вине "Хамаса", который, по его словам, не заинтересован в принятии единой позиции по спорным вопросам.

В своем выступлении Аббас отметил, что сектор Газы в настоящее время фактически управляется не объединенным кабинетом министром, а "теневым правительством" "Хамаса", состоящим из 27 формальных заместителей министров.

Обвинив Израиль в агрессии против палестинского народа и возложив на Израиль ответственность за гибель более двух тысяч человек в секторе Газа, Аббас заявил, что палестинские спецслужбы подтверждают информацию израильских коллег о том, что "Хамас" планировал вооруженный захват власти в Рамалле и фактическое свержение ПНА.

Глава ПНА сообщил, что после получения информации о намерении "Хамаса" совершить вооруженный переворот на Западном берегу он намерен приостановить диалог о внутрипалестинском примирении и объявить о роспуске правительства национального единства. Председатель ПНА заявил, что пойдет на этот шаг, если "Хамас" не будет подчиняться распоряжениям единой палестинской администрации, по-прежнему считая сектор Газа "своей территорией".

Как напоминает РИА "Новости", последние семь лет движение "Фатх" через институты ПНА управляло Западным берегом, сотрудничая с Израилем, пользуясь международным признанием и поддержкой. Сектор Газа, перейдя под контроль исламистов, напротив, оказался в политической изоляции и под действием экономических санкций. Соглашение о преодолении междоусобицы с созданием единого правительства и скорым созывом всеобщих выборов конкурирующие движения подписали в конце апреля. Соглашение вызвало шквал неприятия со стороны израильских властей.