Боевики Рабочей партии Курдистана (РПК) накануне напали на армейский конвой на юго-востоке Турции, убив по меньшей мере 15 солдат
Global Look Press
Боевики Рабочей партии Курдистана (РПК) накануне напали на армейский конвой на юго-востоке Турции, убив по меньшей мере 15 солдат Турецкие вооруженные силы ответили на атаку серией авиаударов по базам террористов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевики Рабочей партии Курдистана (РПК) накануне напали на армейский конвой на юго-востоке Турции, убив по меньшей мере 15 солдат
Global Look Press
 
 
 
Турецкие вооруженные силы ответили на атаку серией авиаударов по базам террористов
Reuters
 
 
 
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил по местному телеканалу, что атака произошла в провинции Хаккари. Регион находится недалеко от границы Турции с Ираном и Ираком
Global Look Press

Боевики Рабочей партии Курдистана (РПК) накануне напали на армейский конвой на юго-востоке Турции, убив по меньшей мере 15 солдат. Турецкие вооруженные силы ответили на атаку серией авиаударов по базам террористов.

Курды опубликовали заявление о нападении на военнослужащих, сообщает Reuters. Боевики устроили засаду, в которую попал конвой из бронемашин. "В ходе атаки было убито 15 солдат и изъято большое количество оружия", - говорится в сообщении РПК.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил по местному телеканалу, что атака произошла в провинции Хаккари. Регион находится недалеко от границы Турции с Ираном и Ираком.

Атака на военных, по всей видимости, стала самым кровопролитным инцидентом с момента прекращения перемирия между курдами и Турцией. После нападения Вооруженные силы Турции применили истребители F-16 и F-14, поразив 13 позиций боевиков РПК.

Кроме того, в связи с активизацией боевиков РПК премьер-министр Турции Ахмет Давтоглу в воскресенье прервал поездку в провинцию, и вернулся в столицу, где провел экстренное заседание по вопросам безопасности.

Запрещенная в Турции РПК в июле объявила об активизации вооруженной борьбы, после того как Анкара нанесла авиаудары по позициям курдов в Ираке. Курдские повстанцы заявили, что турецкие правоохранительные органы нарушили перемирие, действовавшее с весны 2013 года, когда был объявлен мораторий на военные действия между турецкими вооруженными силами и Рабочей партией Курдистана.

Параллельно в Турции началась масштабная операция против предполагаемых экстремистов, которых подозревают в связях с террористической организацией "Исламское государство" (запрещена на территории РФ) и боевиками Рабочей партии Курдистана.

С тех пор как турецкие ВВС начали наносить удары по лагерям РПК на севере Ирака, боевики партии почти ежедневно совершают вылазки. При этом атаки на полицейских начались еще до того, как ВВС Турции стали бомбить позиции курдов. В частности, 21 июля на юго-востоке страны в провинции Адыяман в ходе столкновения между местными силами безопасности и террористами погиб один турецкий жандарм. В тот же день в экономической столице Турции - Стамбуле - неизвестные обстреляли полицейский участок. Днем позже в турецкой провинции Шанлыурфа были убиты двое полицейских.