На Филиппинах 40 миллионов человек остались без электричества из-за аварии на линии электропередач на Лузоне, самом крупном филиппинском острове. У 9 миллионов человек отключено электричество в столице Филиппин Маниле, и власти сейчас пытаются восстановить снабжение города в первую очередь.

Reuters сообщает, что авария произошла на юге от Манилы: там обрушилась линия, по которой подавалось электричество. По словам представителя Национальной энергокорпорации Филиппин, которые приводит агентство, линию восстановят днем в субботу.

Между тем РИА "Новости" передает, что авария случилась из-за пожара на крупной электростанции около Манилы, и уже после этого по цепочке отключились еще несколько энергосистем.

"В результате столица Филиппин погрузилась в полную темноту. Погасло уличное освещение, отключились все светофоры", - сообщает корреспондент агентства.

Согласно последним заявлениям властей, к утру субботы ремонтники уже восстановили энергоснабжение острова Лузон на 30 процентов, и работы продолжаются.