Ариэль Шарон в телефонном разговоре с президентом США заявил, что прикладывает все усилия для скорейшего завершения операции
Euronews
Ариэль Шарон в телефонном разговоре с президентом США заявил, что прикладывает все усилия для скорейшего завершения операции По словам премьер-министра, Израиль понимает стремление США урегулировать палестино-израильский конфликт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ариэль Шарон в телефонном разговоре с президентом США заявил, что прикладывает все усилия для скорейшего завершения операции
Euronews
 
 
 
По словам премьер-министра, Израиль понимает стремление США урегулировать палестино-израильский конфликт
Архив NTVRU.com
 
 
 
При этом Шарон обратил внимание Буша на "тяжелейшие условия, в которых проходит антитеррористическая операция"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Мы действуем в арабских городах и деревнях, которые являются "гнездами террора", сказал Шарон
yahoo.com
 
 
 
По его словам, израильские военные принимают все возможные меры для того, чтобы избежать жертв среди мирного палестинского населения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как сообщили американские официальные лица, 20-минутная беседа была "напряженной", а временами даже "весьма грубой"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Буш в настоящее время проводит консультации с премьер-министром Великобритании Тони Блэром
Euronews

Ночной разговор Буша с Шароном

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в ночь с субботы на воскресенье в телефонном разговоре с президентом США Джоржем Бушем заявил, что прикладывает все усилия для скорейшего завершения операции на палестинских территориях, сообщает MIGnews.

По словам премьер-министра, Израиль понимает стремление США урегулировать палестино-израильский конфликт, и сам, безусловно, добивается этой же цели.

Однако американская администрация, настаивая на скорейшем выходе армии обороны Израиля с территории ПА, должна принять во внимание "тяжелейшие условия, в которых проходит антитеррористическая операция".

"Мы действуем в арабских городах и деревнях, которые являются "гнездами террора", которые буквально "напичканы" оружием, взрывчаткой, которые скрывают террористов в каждом доме", - заявил Шарон.

Шарон подчеркнул, что израильские военные принимают все возможные меры для того, чтобы избежать жертв среди мирного палестинского населения, что приводит к увеличению сроков операции.

Накануне в телефонном разговоре с Шароном президент США Джордж Буш потребовал вывести израильские войска из палестинских городов. Как сообщили американские официальные лица, 20-минутная беседа была "напряженной", а временами даже "весьма грубой", передает ИТАР-ТАСС.

Буш позвонил Шарону с техасского ранчо в Кроуфорде, где проходят его консультации с премьер-министром Великобритании Тони Блэром.

Выступая на совместной пресс-конференции, лидеры двух стран призвали Израиль "незамедлительно" вывести свои войска с палестинских территорий, занятых в последние недели, а палестинцев - прекратить теракты.

Как отмечают источники в администрации Белого дома, Бушу не нужны обещания на будущее, он хочет, чтобы израильские войска немедленно вернулись на свои прежние позиции.

На итоговой пресс-конференции после переговоров с Блэером Буш также заявил, что он "потерял веру в председателя Арафата" и что лидер палестинцев "подвел свой народ".

По словам президента США, Арафат "провалился в своем лидерстве" и не выполнил данных им обещаний в отношении прекращения насилия.

Глава российского МИД поговорил с Арафатом

Вечером 6 апреля состоялся разговор главы МИД РФ с главой Палестины Ясиром Арафатом.

Палестинский лидер выразил глубокую тревогу тем, что масштабные военные действия Израиля на палестинских территориях оборачиваются большими жертвами среди населения, разрушают созданную в ходе мирного процесса структуру палестинской администрации, передает "Интерфакс".

Арафат заявил о готовности палестинской стороны выполнить резолюции Совета Безопасности ООН NN 1402, 1403, которые требуют остановить насилие и возобновить переговорный процесс.

Иванов подтвердил твердое намерение России и дальше совместно с США, ЕС и ООН настойчиво добиваться незамедлительного прекращения огня.

Арафат пытался покончить с собой

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в минувшую субботу штаб-квартира Ясира Арафата в Рамаллахе подверглась обстрелу. Четыре охранника главы Палестины получили ранения.

Всего за прошедшую неделю ранения получили шесть охранников Арафата. Два из них находятся в тяжелом состоянии, один из них парализован.

Во время штурма штаб-квартиры в Рамаллахе Ясир Арафат угрожал покончить с собой. Об этом немецкому еженедельнику "Фокус" рассказал один из израильтян, участвовавших в штурме.

По его словам, палестинский лидер приставил пистолет к своей голове и пригрозил нажать на курок, если израильтяне попытаются идти дальше.