В понедельник самолет МЧС отправится в Дамаск для оказания помощи раненым дипломатам
Архив NEWSru.com
В понедельник самолет МЧС отправится в Дамаск для оказания помощи раненым дипломатам
 
 
 
В понедельник самолет МЧС отправится в Дамаск для оказания помощи раненым дипломатам
Архив NEWSru.com

Самолет Як-42 МЧС России с медиками на борту отправляется сегодня в столицу Сирии Дамаск для оказания помощи раненым российским дипломатам, пострадавшим при обстреле их автоколонны в пригородах Багдада.

Восемь машин посольства (шесть с сотрудниками посольства и две - с журналистами), передает с места события корреспондент телеканала "Россия" Александр Минаков, выехали из иракской столицы в воскресенье утром.

В пригороде Багдада колонна "неожиданно попала под массированный обстрел (американцами) иракских позиций". По словам журналиста, "иракцы начали отвечать, и мы попали под перекрестный огонь". "Первые три машины с дипломатами были практически изрешечены пулями. Российскому послу Владимиру Титоренко просто повезло: одна из пуль попала в лобовое стекло и пролетела между ним и водителем".

Минаков сообщил, что практически все восемь машин, которые были в колонне, получили повреждения и пулевые пробоины. Серьезно ранены три сотрудника посольства: один из них получил касательное ранение головы и шеи, второй - сквозное пулевое ранение руки и осколочное ранение в ногу, третий - пулевое ранение в живот. Последний вскоре был прооперирован местными врачами в городе Фалуджа, находящемся под контролем иракской армии. В настоящее время угрозы его жизни нет. Еще двое дипломатов получили легкие осколочные повреждения, в основном царапины, и им была оказана медицинская помощь на месте.

Обе пули, извлеченные у дипломата, были от автоматической винтовки М-16, которые находятся на вооружении армии США, сообщил Минаков. По его мнению, "можно на 100 процентов утверждать", что огонь был открыт американскими войсками по позициям иракской армии, когда мимо проезжала российская колонна.

"Трудно понять, почему обстрел иракских позиций начался именно в тот момент, когда наша колонна начала выходить из Багдада", - отметил Минаков. Он подчеркнул, что американская сторона была заранее проинформирована о движении колонны, впереди нее шла машина посла РФ, на которой был российский флаг, а на машинах журналистов - знаки "ТВ". "Видно было, что это не военная колонна", - заключил Минаков. Его коллега - корреспондент "Первого канала" в Багдаде Антон Степаненко - предположил, что колонна автомашин посольства РФ в Ираке, вероятнее всего, попала в засаду одной из разведывательно-диверсионных групп сил коалиции.

В свою очередь представители ВС США отрицают факт обстрела американскими войсками российских дипломатов.

Командование США было уведомлено об их намерении покинуть Багдад, поэтому автоколонна российских дипломатов якобы безопасно миновала район расположение наземных сил коалиции и попала под обстрел "на более открытой территории", заявил заместитель председателя Комитета начальников штабов ВС США генерал корпуса морской пехоты Питер Пэйс.

"Они были атакованы где-то после того, как миновали (расположение) наших основных сил. Мы не знаем, кем и в каком количестве", - сказал генерал.

Между тем другой американский военный источник в интервью телекомпании CNN предположил, что, вероятно, "огонь велся со стороны иракских иррегулярных подразделений, которые постоянно обстреливают все, что движется по этой дороге".