Лагеря для беженцев пусты
Euronews
Лагеря для беженцев пусты По данным ООН, на сегодня 60% населения полностью зависят от пайков и программы "Нефть в обмен на продовольствие"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лагеря для беженцев пусты
Euronews
 
 
 
По данным ООН, на сегодня 60% населения полностью зависят от пайков и программы "Нефть в обмен на продовольствие"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пустуют 10 лагерей в Иране, 2 - в Сирии, 2 - в Иордании
Euronews

Иран уже израсходовал 11 млн долларов на строительство 10 лагерей для иракских беженцев. Построенные в приграничной зоне как с иранской, так и с иракской стороны, эти лагеря способны принять до 400 тысяч беженцев. Но лагеря остаются пустыми.

Руководитель штаба по приему иракских беженцев при МВД ИРИ Ахмад Хосейни заявил, что от Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев пока получен в качестве компенсации лишь 1 млн долларов. "Иран нуждается в 16 млн долларов для обеспечения беженцев всем необходимым", - отметил он.

Пустуют 10 лагерей в Иране, два - в Сирии, два - в Иордании

К примеру, в 70 км от границы с Ираком развернут лагерь "А", организованный местным правительством и комиссариатом ООН. Этот лагерь может принять 20 тысяч человек. Но он также до сих пор пуст.

Неподалеку расположен лагерь для "транзитных" беженцев: для 300 египтян, иорданцев, сомалийцев, выходцев из Джибути. Их рассказы дают ответ на вопрос, почему лагеря пустуют.

"Причин очень много", - говорит Лаура Болдрини, представитель верховного комиссариата ООН. Она ожидала подобного развития ситуации, пишет сегодня La Stampa (перевод на сайте Inopressa.ru).

"С одной стороны, население постоянно находится под бомбежкой, ночью и днем, люди боятся покидать дома, в любом случае, это сопряжено с риском. С другой стороны, режим оказывает давление на население, чтобы люди не двигались с места. По имеющимся у нас свидетельствам, которые мы не можем подтвердить, существует декрет партии Баас, предписывающий людям оставаться в своих домах, в противном случае их имущество будет конфисковано, они лишатся гражданства, и их будут считать предателями. К слову сказать, египтяне, женившиеся на иракских женщинах, были вынуждены расстаться с женами: мужчины направились в Иорданию, а жены вернулись обратно, поскольку у них много родственников-мужчин, и с их отъездом они могли бы пострадать в первую очередь. В будущем они надеются воссоединиться в Сирии".

По ее словам, таксистам, в свою очередь, запрещено возить иракцев к границе. "Кажется, таксистам даже приходится отмечаться в полиции при выезде из города и по возвращении. Кроме того, люди получили продукты на целый месяц. Вот почему у жителей есть все, даже корнеплоды. Вот вам и еще одна причина", - добавляет представительница ООН.

"За последние годы мы привыкли к сценариям гражданских войн на этнической основе, к этническим чисткам, изгнанию целых групп населения, к тому, что людей депортируют поездами, как это было в Македонии. Здесь речь не идет о гражданской войне, здесь есть мирные жители, страдающее от последствий войны, но эти жители не являются мишенью. Это вовсе не этническая война, и она длится всего несколько недель, и пока беженцев нет, - говорит Лаура Болдрини. - Мы никогда не могли такого предположить, но следует быть готовым к любым неожиданностям, поскольку часть населения может восстать против Саддама, а другая часть останется верной президенту. При этом ситуация может резко ухудшиться. Но и война может затянуться, и все население превратится в беженцев, потому что уже оказанная помощь окажется недостаточной".

По данным ООН, на сегодня 60% населения полностью зависят от пайков и программы "Нефть в обмен на продовольствие". "Таким образом, или война затянется, или будет восстановлена программа, или гуманитарные организации сумеют по каким-то коридорам войти в Ирак, или вся страна будет вынуждена бежать. Но это сценарий не сегодняшнего дня. В любом случае, этот лагерь примет людей, возможно, нам даже придется открывать новые лагеря, и не только в Иордании", - говорит представительница ООН.

На вопрос корреспондента о том, насколько сложно организовать хотя бы один лагерь, Лаура Болдрини отвечает: "Здесь работы начались еще в начале марта. Широкомасштабные работы. Чтобы найти воду, иорданским инженерам пришлось пробурить 400-метровую скважину: теперь здесь есть вода, она даже чище, чем в Аммане. Лагерь занимает площадь 40 га, пока на 20 га установлены 200 палаток. Здесь прекрасная система освещения, асфальтированные дороги. Есть медицинский пункт".

Для реализации этого проекта правительством был подписан договор на сумму около 1 млн. 200 тыс долларов. После этого к работе по оснащению лагеря, который на сегодняшний день продолжает пустовать, подключились неправительственные организации.

"На тендеры, на заказы предметов первой необходимости, их транспортировку, складирование в соседних с Ираком странах мы запросили 60 миллионов долларов. Десять дней назад были объявлены еще большие суммы: если в ближайшие шесть месяцев число беженцев достигнет 600 тысяч человек, для оказания им помощи потребуется 154 миллиона долларов. Пока из этой суммы мы получили 32, из них 21 из Соединенных Штатов", - добавляет она.