В связи с развернувшимися военными действиями на подавляющей территории Ирака в сложном положении оказались иностранные граждане, в том числе и россияне
Yahoo!
В связи с развернувшимися военными действиями на подавляющей территории Ирака в сложном положении оказались иностранные граждане, в том числе и россияне Гражданские сотрудники из разных стран, контракт на работу которых истек или заканчивается на этой неделе, не могут покинуть Ирак
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В связи с развернувшимися военными действиями на подавляющей территории Ирака в сложном положении оказались иностранные граждане, в том числе и россияне
Yahoo!
 
 
 
Гражданские сотрудники из разных стран, контракт на работу которых истек или заканчивается на этой неделе, не могут покинуть Ирак
Вести
 
 
 
Эти запретные меры приняты в связи со сложившейся ситуацией - восстанием шиитов и активизацией действий суннитов
AP Photo
 
 
 
В заложниках нового "военного положения" в Ираке оказалась группа российских специалистов
AFP
 
 
 
В результате новой фазы военных действий в Ираке уже погибли около 200 человек, ранений получили более 600
Yahoo!
 
 
 
Военнослужащим коалиции во главе с американцами приходится воевать в Ираке уже на два фронта - на западе против сторонников Саддама (суннитов) и на юге страны против восставших шиитов
AFP

В связи с развернувшимися военными действиями на подавляющей территории Ирака в сложном положении оказались иностранные граждане, в том числе и россияне, которые ведут в стране восстановительные работы. По данным NEWSru.com, гражданские сотрудники из разных стран, контракт на работу которых истек или заканчивается на этой неделе, не могут покинуть Ирак. Среди них, в частности, есть россияне.

Как сообщили NEWSru.com источники в Ираке, все выезды из страны перекрыты, и иностранные рабочие не могут уехать. Оккупационные власти уведомили представительства иностранных организаций в Ираке о временном запрете покидать территорию страны.

В заложниках "военного положения" в Ираке оказалась группа российских специалистов.

- 9 апреля в Ираке готовится массовое похищение иностранцев
- Сегодня в Ираке уже был убит гражданский контрактник из ЮАР

Эти запретные меры приняты в связи со сложившейся ситуацией - восстанием шиитов и активизацией действий суннитов. В результате новой фазы военных действий в Ираке уже погибли около 200 человек, ранения получили более 600. По последним данным, за четыре дня боевых столкновений в Ираке погибли около 50 военнослужащих сил коалиции, среди них - 33 солдата США.

Как сообщает AFP со ссылкой на коммюнике армии США, опубликованном в среду, два американских солдата были убиты в Багдаде и еще один получил ранения в результате двух нападений.

Один из солдат, военнослужащий 1-й бронетанковой дивизии погиб недалеко от полицейского поста: иракские повстанцы выпустили ракету по американской колонне.

Другой военнослужащий, из 1-й мотопехотной дивизии, был убит во вторник в результате перестрелки на севере Баглада, в Баладе. Еще один солдат был ранен, и его эвакуировали в Германию, где он пройдет лечение.

Напомним, что в начале марта этого года информацию о том, что десятки россиян (гражданских лиц) находятся в Ираке на строительстве тепловой электростанции в 70 км от иракской столицы, официально подтвердил советник посольства в Ираке Алексей Соломатин.

Как стало сегодня известно NEWSru.com, несколько россиян должны покинуть Ирак на этой неделе. Однако теперь ситуация может измениться. По некоторым данным, сегодня в Багдаде российские консульские работники добиваются разрешения на выезд россиян из Ирака.

В данный момент неизвестно, собирается ли посольство России предпринимать какие-либо действия по эвакуации находящихся в Ираке российских специалистов.

9 апреля в Ираке готовится массовое похищение иностранных гражданских лиц

Итальянская военная разведка SISMI обнародовала доклад, в котором предупредила об угрозе похищений иностранных гражданских чиновников в Ираке. В докладе директора SISMI Никколо Поллари, с которым он выступил перед парламентским комитетом, говорится, что похищенных гражданских лиц могут в дальнейшем использовать как орудие шантажа, чтобы добиться вывода оккупационных войск коалиции из Ирака.

Многие иностранные гражданские чиновники находятся в Ираке по линии неправительственных организаций, другие являются служащими иностранных предприятий, которые занимаются восстановлением Ирака или уже давно присутствуют в Ираке. Среди них и много россиян.

Об угрозе гражданским лицам генерал Поллари уже докладывал парламентскому комитету 18 марта. Тогда он впервые сообщил, что группы сопротивления планируют похищать иностранцев, чтобы использовать их как инструмент давления на "вражеские" государства.

Информация о готовящихся захватах иностранных граждан, получившая подтверждение от разведслужб "союзников", поступила из "суннитского треугольника". Сторонники свергнутого режима Саддама, активно действующие в районе Эль-Фаллуджи, разработали подробный план: "Серия атак с применением ракетных установок "Катюша", гранат и начиненных взрывчаткой автомобилей должна быть проведена одновременно по всему Ираку против иностранных контингентов".

Сегодня в Ираке был убит гражданин ЮАР, работавший по контракту

В Ираке сегодня был убит гражданин ЮАР, работавший по контракту в британском охранном бюро. По словам представителей войск коалиции в Ираке, он был застрелен в городе Эль-Кут на юге страны, сообщает Reuters.

По данным агентства, гражданин ЮАР погиб в результате нападения группы шиитских радикалов на дом, который он снимал вместе с другими охранниками.

Уже 4 дня США воюют на 2 фронта - против сторонников Саддама и восставших шиитов. Погибли около 50 солдат коалиции

Военнослужащим коалиции во главе с американцами приходится воевать в Ираке уже на два фронта - на западе против сторонников Саддама (суннитов) и на юге страны против восставших шиитов.

По данным Reuters, с воскресенья в Ираке погибли, по меньшей мере, 30 военнослужащих США. Представитель армии США в Багдаде сообщил сегодня, что начиная с минувшего воскресенья, когда в Ираке начались ожесточенные вооруженные столкновения, в Ираке погиб 31 военнослужащий США.

Во вторник в так называемом "суннитском треугольнике" в городе Рамади, что в 110 километрах к западу от Багдада, бойцы иракского сопротивления провели масштабную операцию против американских сил. В результате атак погибли 13 морских пехотинцев и около 30 были ранены. Эту информацию подтвердили представители Пентагона. "Мы потеряли 13 человек, еще две дюжины получили ранения во дворце губернатора в Рамади", - заявил представитель министерства обороны США.

Представители военного командования США отмечают, что последняя атака была хорошо спланирована. Позиции американцев были атакованы боевиками неподалеку от дворца губернатора провинции Эль-Анбар. По словам представителя Пентагона, в атаке принимали участие 60-70 хорошо подготовленных иракцев, вооруженных гранатометами и автоматическим оружием.

Накануне сообщалось, что в результате предыдущих атак суннитов в Рамади погибли по меньшей мере четыре военнослужащих США. "Четверо морских пехотинцев из состава 1-го корпуса морской пехоты убиты в результате враждебных действий в провинции Ан-Анбар к западу от Багдада", сообщал "Интерфакс". Ранее в воскресенье погибли 8 солдат США и около 20 военнослужащих получили ранения.

В другом центре суннитского сопротивления - городе Эль-Фаллуджа - в результате боев, по данным арабских источников, погибли 30 солдат коалиции. Было сбито два вертолета США. Однако эти данные не подтверждены командованием США.

В это же время в результате попытки сил коалиции подавить народное восстание шиитов против оккупационых войск, которые никогда не поддерживали сторонников Саддама, но зато также недовольны действиями американцев в Ираке, погибли также несколько американцев, украинский миротворец рядовой Руслан Андрощук, были ранены 5 украинцев, трое польских военнослужащих из состава международной дивизии, 12 итальянских солдат.