Объявление о создании "оранжевой" коалиции на Украине - отвлекающий маневр. Никакого альянса не будет
AFP
Объявление о создании "оранжевой" коалиции на Украине - отвлекающий маневр. Никакого альянса не будет Ющенко "не принял игру "Партии регионов", просившей в ходе предварительных переговоров слишком много постов" и решил, что проще договориться с Тимошенко, требующей только премьерскую должность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Объявление о создании "оранжевой" коалиции на Украине - отвлекающий маневр. Никакого альянса не будет
AFP
 
 
 
Ющенко "не принял игру "Партии регионов", просившей в ходе предварительных переговоров слишком много постов" и решил, что проще договориться с Тимошенко, требующей только премьерскую должность
Euronews
 
 
 
Ждать до следующих выборов главы государства, которые должны пройти только в 2009 году, Тимошенко не станет- "это не в ее стиле". Юлия спровоцирует какой-нибудь очередной кризис и как следствие- досрочные выборы.
http://ru.ura-inform.com

Объявленное в четверг утверждение о создании правящей коалиции "демократических сил" на Украине представляется пока явно преждевременным. Именно об этом говорят первые реакции возможных "оранжевых" союзников "нашеукраинцев" и политологов, считают СМИ, анализирующие соглашение о коалиции. Напомним, "Наша Украина" поддержала создание парламентской коалиции с блоком Юлии Тимошенко и Соцпартией Александра Мороза, но без "Партии регионов" Виктора Януковича. Такое решение было принято на закрытом заседании совета НСНУ.

Ющенко "не принял игру "Партии регионов", просившей в ходе предварительных переговоров слишком много постов" и решил, что проще договориться с Тимошенко, требующей только премьерскую должность. Однако, по мнению политологов, вступив в должность премьера, она попытается превратить Украину из парламентской республики в президентскую.

Причем ждать до следующих выборов главы государства, которые должны пройти только в 2009 году, Тимошенко не станет — "это не в ее стиле". Юлия спровоцирует какой-нибудь очередной кризис и как следствие — досрочные выборы. Естественно, в президенты будет выдвигаться она сама. Этот вариант озвучил глава политологического центра "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Легко предположить, что этот вариант вряд ли устраивает президента Ющенко. Источник "Известий" в руководстве "Нашей Украины" (НСНУ) прямо утверждает, что президент страны Виктор Ющенко провел "отвлекающий маневр", а на самом деле никакого альянса с Тимошенко в итоге не будет. По словам этого человека, совет партии проголосовал за "оранжевую коалицию" для того, чтобы успокоить общественное мнение, "взбудораженное обвинениями Юли, что Ющенко готов предать идеалы революции и договориться с Януковичем за спиной своих союзников".

Как отмечает издание, поддержав идею "оранжевого альянса", лидеры "Нашей Украины" на время заткнули рот своим критикам. Но ведь их решение не носит обязательного характера. Это всего лишь декларация о намерениях. А намерения могут измениться. Скажем, через пару месяцев, когда интерес общества к торгам вокруг правительства пойдет на спад, люди разъедутся на дачи, а политические противники "утратят бдительность". Вот тут-то и возможен "крутой поворот" — заявление Ющенко о том, что с Тимошенко в принципе ни о чем нельзя договариваться и что ради сохранения единства Украины надо все-таки вступать в коалицию с Януковичем.

По мнению источника в "Нашей Украине", и Ющенко, и ведущий от его имени переговоры Юрий Ехануров понимают: премьер Тимошенко — это досрочные президентские выборы, новые удары в спину, рассказы журналистам о "странной болезни" Виктора Андреевича, о его "коррумпированных друзьях" и "сыне-царевиче", живущем не по средствам. Лидер "регионалов" Виктор Янукович в этом смысле — более предсказуемый и безопасный партнер.

Что касается сторонников Виктора Януковича, то Небоженко убежден: "Наша Украина" не захочет отпускать их в "глухую оппозицию". Партия регионов может получить в новом правительстве "посты второго уровня в налоговой администрации и различных министерствах". "Регионалам" также позволят поучаствовать в приватизации и реприватизации. Для Ющенко важно, чтобы хотя бы часть депутатов от Партии регионов голосовали в Раде вместе с "оранжевой коалицией" — без этого не удастся набрать конституционное большинство в 300 голосов.

Что касается БЮТ, то их также не устраивает предложение НСНУ в нынешнем виде, поскольку оно отнюдь не гарантирует предоставление поста премьер-министра Юлии Тимошенко. А это является императивным требованием Блока Юлии Тимошенко, что следует из предложенного почти сразу после выборов БЮТ совместно с Соцпартией текста меморандума о создании "оранжевой" коалиции, отмечает "Время новостей".

Напомним: с января на Украине действует новая Конституция, которая сужает полномочия президента за счет расширения функций Верховной Рады. Теперь ключевую роль в органах государственного управления должен играть премьер-министр, назначенный парламентским большинством. Именно поэтому борьба за должность главы правительства превратилась в войну за главный пост в органах власти, пишет "Независимая газета".

Президентское окружение такая ситуация не устраивает. "Наша Украина" заняла по итогам выборов третье место и не может делегировать своего кандидата на должность главы правительства. Поэтому еще до выборов пропрезидентский блок начал готовить проект новой Конституции, несколько ограничивающей полномочия парламента.

Впрочем, процедура утверждения данного документа столь сложна и длительна, что соратники Виктора Ющенко не очень рассчитывают на успех. Поэтому они предложили потенциальным союзникам добровольно отказаться от преимуществ, предоставленных парламенту конституционной реформой.