Китай выразил США протест в связи с докладом о правах человека
Архив NEWSru.com
Китай выразил США протест в связи с докладом о правах человека
 
 
 
Китай выразил США протест в связи с докладом о правах человека
Архив NEWSru.com

Китай решительно выступает против "безосновательных нападок" США на Китай по вопросу соблюдения прав человека, говорится в распространенном в субботу заявлении официального представителя МИД КНР Цинь Гана.

Комментируя доклад Госдепартамента США о поддержке демократии и прав человека в 2006 году, китайский дипломат отметил, что авторы доклада полностью игнорируют факты, безответственно критикуя Китай за ситуацию с правами человека.

"Мы категорически выступаем против безосновательных нападок США",- заявил Цинь Ган, сообщает РИА "Новости".

По его словам, Китай добился больших успехов в области защиты прав человека, что признано мировой общественностью. Народ Китая пользуется правами человека и основными свободами в соответствии с законодательством КНР, подчеркнул Цинь Ган.

"США не имеют право считать себя "защитником прав человека", и по этому вопросу в мировом сообществе достигнут консенсус", - сказал дипломат. По его словам, в Вашингтоне должны серьезно обдумать собственные проблемы в области прав человека и не применять двойные стандарты.

Официальный представитель МИД КНР призвал США "прекратить вмешательство во внутренние дела других стран под предлогом защиты прав человека и устранить препятствия, мешающие налаживанию диалога между США и другими странами по вопросам прав человека".