Временно исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро пригрозил древним проклятием тем избирателям, которые не проголосуют за него на внеочередных президентских выборах, намеченных на 14 апреля
Reuters
Временно исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро пригрозил древним проклятием тем избирателям, которые не проголосуют за него на внеочередных президентских выборах, намеченных на 14 апреля Выступая на митинге в граничащем с Бразилией штате Амасонас, и.о. президента сказал, что "если кто-либо проголосует против Николаса Мадуро, то он проголосует против себя, и проклятье Маракапаны падет на него"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Временно исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро пригрозил древним проклятием тем избирателям, которые не проголосуют за него на внеочередных президентских выборах, намеченных на 14 апреля
Reuters
 
 
 
Выступая на митинге в граничащем с Бразилией штате Амасонас, и.о. президента сказал, что "если кто-либо проголосует против Николаса Мадуро, то он проголосует против себя, и проклятье Маракапаны падет на него"
Reuters
 
 
 
Лидер оппозиционных сил Энрике Капрелес в ответ на яркое высказывание сообщил, что настоящим проклятием будет победа Мадуро на выборах
Reuters

Временно исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро пригрозил древним проклятием тем избирателям, которые не проголосуют за него на внеочередных президентских выборах, намеченных на 14 апреля.

Он сравнил своего основного противника, кандидата на пост главы государства от оппозиции Энрике Каприлеса с испанскими конкистадорами, которые в XV-XVI веках завоевывали территории Центральной и Южной Америки. Ранее преемник Уго Чавеса сравнивал оппонентов с наследниками Гитлера.

Выступая на митинге в граничащем с Бразилией штате Амасонас, и.о. президента сказал, что "если кто-либо проголосует против Николаса Мадуро, то он проголосует против себя, и проклятье Маракапаны падет на него". Он имел в виду битву в местности Маракапана, которую устроили испанские завоеватели в XVI веке, и в которой погибло много коренных жителей Америки - индейцев. Мадуро сообщил, что его оппоненты в случае победы "ачнут приватизацию сферы здравоохранения и образования", "заберут землю у индейцев", и проклятие падет на голосовавших за Каприлеса.

Лидер оппозиционных сил Энрике Капрелес в ответ на яркое высказывание сообщил, что настоящим проклятием будет победа Мадуро на выборах. "Любой, кто угрожает людям, кто говорит им о проклятии, не имеет права управлять этой страной", - цитирует ИТАР-ТАСС.

В Венесуэле во вторник стартовала избирательная кампания накануне внеочередных президентских выборов, необходимость в которых возникла после кончины 5 марта лидера страны Уго Чавеса. Национальный избирательный совет назначил выборы на 14 апреля и ограничил избирательную кампанию периодом со 2 по 11 апреля.

Результаты всех без исключения опросов общественного мнения указывают на то, что победу одержит Мадуро, а Каприлес проиграет - так же, как ранее Уго Чавесу.