В Белоруссии за неделю собрали более 150 тысяч подписей под петицией с требованием срочно ввести в республике карантин по коронавирусу и отправили ее во Всемирную организацию здравоохранения
Moscow-Live.ru / Будишевский Николай
В Белоруссии за неделю собрали более 150 тысяч подписей под петицией с требованием срочно ввести в республике карантин по коронавирусу и отправили ее во Всемирную организацию здравоохранения На совещании во вторник, посвященном готовности системы здравоохранения к борьбе с коронавирусом, Лукашенко заявил, что в странах, где "попытались людей запереть, ничего не получилось", поэтому Белоруссия с одобрения ВОЗ выбрала очаговую тактику борьбы
 
 
 
В Белоруссии за неделю собрали более 150 тысяч подписей под петицией с требованием срочно ввести в республике карантин по коронавирусу и отправили ее во Всемирную организацию здравоохранения
Moscow-Live.ru / Будишевский Николай
 
 
 
На совещании во вторник, посвященном готовности системы здравоохранения к борьбе с коронавирусом, Лукашенко заявил, что в странах, где "попытались людей запереть, ничего не получилось", поэтому Белоруссия с одобрения ВОЗ выбрала очаговую тактику борьбы
Пресс-служба Президента Республики Беларусь

В Белоруссии за неделю собрали более 150 тысяч подписей под петицией с требованием срочно ввести в республике карантин по коронавирусу и отправили ее во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). В петиции говорится, что люди продолжают ездить на работу и учебу, но "вирус распространяется с огромной скоростью, и, дабы предотвратить ужасные последствия, мы все должны оставаться дома".

"К сожалению, в Республике Беларусь происходит полное игнорирование болезни и неверное информирование жителей. По официальным данным, зараженных коронавирусом 150 человек, в реальности их больше. Многим зараженным ставят диагноз пневмония, дабы не портить статистику, не наводить панику. Врачи работают на износ, не хватает оборудования, не хватает аппаратов ИВЛ", - гласит текст петиции на сайте Change.org.

Сотрудники нескольких больниц в Минске и Витебске рассказали изданию "Подъём", что медучреждения "забиты пациентами со странной двусторонней пневмонией", хотя понятно, что это на самом деле. Рассказывать об этом нельзя: "одна врач из Витебской клинической больницы рассказала о ситуации, так ее прокуратура затаскала".

По словам источников издания, врачи и медперсонал массово уходят в отпуск и грозят увольнением из-за опасений заразиться, некоторые медики уже болеют. "Работу потерять не боюсь, врачи нужны везде. Я готов лечить, но нормально, а не в условиях, когда пациент с инфекцией лежит в кожно-венерологическом отделении, где нужного оборудования просто нет", - сказал один из медиков, написавший заявление на отпуск за свой счет.

7 апреля в Белоруссию по приглашению президента Александра Лукашенко прибывает миссия ВОЗ для оценки ситуации с коронавирусом и работы медиков. Специалисты пробудут в республике до конца недели, посетят больницы и изучат документацию белорусского Минздрава.

Лукашенко не раз высказывался против введения в стране карантина и режима самоизоляции. По его мнению, заперев людей в "тухлых квартирах", власти сделают только хуже, потому что оттуда заболевших придется госпитализировать уже в тяжелом состоянии и подключать в аппаратам ИВЛ. Лукашенко заявил, что при болезни, наоборот, нужен свежий воздух: так "всегда учили", и посоветовал лечиться в поле, на тракторных работах.

На совещании во вторник, посвященном готовности системы здравоохранения к борьбе с коронавирусом, Лукашенко заявил, что в странах, где "попытались людей запереть, ничего не получилось", поэтому Белоруссия с одобрения ВОЗ выбрала очаговую тактику борьбы. "Запереть людей в квартирах, как некоторые и в правительстве мне предлагали, - это дело одних суток. Завтра введем военных, омоновцев мобилизуем - в течение суток никого не будет на улице, я вам это гарантирую. Вы считаете, что это метод борьбы? Я считаю, нет", - заявил Лукашенко, слова которого приводит БелТА.

Президент отметил, что в Белоруссии нет лавинообразного прироста заболеваемости коронавирусом. По его данным, госпитализированы 794 человека, 31 находится на аппарате ИВЛ. "Катастрофы абсолютно нет", - сказал глава государства. Отметим, что по официальной информации Минздрава республики, которая не обновлялась с 6 апреля, на стационарном лечении находятся 634 человека. По тем же данным, за весь период в стране скончались 13 пациентов с COVID-19. Лукашенко о случаях смерти не упомянул.

О своем отношении к карантину президент Белоруссии также высказался на совещании по поставкам нефти. "Как у нас тут разглагольствуют кругом - карантин, комендантский час и прочее... Это проще всего, это мы сделаем в течение суток, но жрать что будем?" - цитирует Лукашенко портал Naviny.by.

По его словам, "уже все талдычат" о "голоде в недалекой перспективе", поэтому в Белоруссии необходимо в кратчайшие сроки завершить посевную кампанию. "Нефть нефтью, но ее на стол не подашь", - констатировал белорусский лидер.