Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн разрешила Зубной фее и Пасхальному кролику работать в условиях карантина. Они включены в список необходимых работников, сказала она
Dazdraperma / DepositPhotos
Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн разрешила Зубной фее и Пасхальному кролику работать в условиях карантина. Они включены в список необходимых работников, сказала она Министр здравоохранения Ирландии Саймон Харрис также пообещал, что Пасхальный кролик, как крайне важный работник, не подпадет под ограничительные меры, и в это воскресенье ему официально разрешено работать
 
 
 
Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн разрешила Зубной фее и Пасхальному кролику работать в условиях карантина. Они включены в список необходимых работников, сказала она
Dazdraperma / DepositPhotos
 
 
 
Министр здравоохранения Ирландии Саймон Харрис также пообещал, что Пасхальный кролик, как крайне важный работник, не подпадет под ограничительные меры, и в это воскресенье ему официально разрешено работать
zaretskaya / DepositPhotos

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн и министр здравоохранения Ирландии Саймон Харрис официально разрешили Зубной фее и Пасхальному кролику работать в условиях карантина. Эти персонажи включены в список работников, необходимых для обеспечения функционирования государства в условиях ограничительных мер и изоляции на время пандемии коронавируса.

"Вам будет приятно узнать, что мы считаем, что Зубная фея и Пасхальный кролик входят в список необходимых работников", - заявила с улыбкой Джасинда Ардерн на пресс-конференции в минувший понедельник. Обращаясь к детям Новой Зеландии, 39-летняя Ардерн, у которой самой почти двухлетняя дочь, предупредила, что "если Пасхальный кролик не дойдет до ваc, вы должны понимать, что в это время он занят дома со своей семьей, со своими крольчатами".

При этом премьер подчеркнула, что так как кролику сложно будет исполнять свои обязанности в этом году, то родители детей должны помочь ему с этим в условиях социального дистанцирования - нарисовать пасхальные яйца на окнах своих домов. "Помогите детям по соседству с охотой на яйца", - сказала она. Каждый год в день Пасхи, маленькие дети ищут спрятанные причудливые и окрашенные в разную палитру яйца, а также сладости. Везет, конечно, не только тем, кто вел себя хорошо.

По данным на 7 апреля, в Новой Зеландии подтвержден лишь один случай смерти в результате коронавируса. По данным Университета Джонса Хопкинса, там подтверждено 1160 случаев заболевания. 25 марта премьер Джасинда Ардерн объявила о закрытии страны на карантин.

Министр здравоохранения Ирландии Саймон Харрис также пообещал, что Пасхальный кролик, как крайне важный работник, не подпадет под ограничительные меры, и в это воскресенье ему официально разрешено работать.

Хотя премьер-министр Ирландии Лео Варадкар еще две недели назад ввел строгие ограничительные меры в связи с коронавирусом, министр здравоохранения через свой Twitter разъяснил, что после консультаций с ведущими врачами Ирландии Кролику выдано специальное разрешение на работу и поездки по стране.

Но Кролику строго рекомендовано придерживаться других мер, связанных с распространением Covid-19, включая мытье рук и социальное дистанцирование.

"Важные новости для детей: многие спрашивают меня, разрешено ли Пасхальному кролику работать в эти выходные... Я сверился с нашими лучшими врачами, и хорошая новость в том, что - да, ему разрешено. Однако с ним связались и напомнили о необходимости регулярно мыть руки и соблюдать дистанцию", - сообщил министр Харрис.

Член верхней палаты парламента Ирландии (Сенад Эрен) Шон Пол уже обнародовал в своем Twitter "скрин" официального пропуска для Пасхального кролика за подписью премьера страны Лео Варадкара, который дает ему возможность передвигаться без каких-либо ограничений. "Это решение получило в парламенте единодушную поддержку", - сообщил политик.

Мэр канадского Торонто Джон Тори также оперативно отреагировал на инициативу других стран и подтвердил, что и Пасхальный кролик, и Зубная фея очень важные работники. В своем Twitter он написал, что их работа крайне необходима для всего Онтарио. Тори заявил, что для канадских детей сложилась "очень острая ситуация", поэтому он намерен обратиться к премьер-министр провинции Дагу Форду с просьбой считать Пасхального кролика незаменимым работником.