Преступник, убивший полицейского в Чехии, оказался гражданином России
Архив NTVRU.com
Преступник, убивший полицейского в Чехии, оказался гражданином России Убийцей оказался 53-летний гражданин России Александр Кручинин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Преступник, убивший полицейского в Чехии, оказался гражданином России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Убийцей оказался 53-летний гражданин России Александр Кручинин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Убийство произошло 2 августа на станции метро "Музей", находящейся на Вацлавской площади в Праге
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подоспевшему на место происшествия дежурному полицейскому преступник нанес смертельное ранение в сердце
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мотивы действий "агрессора" так и неясны
Radio Praha

Чешской полиции удалось установить личность и гражданство русскоговорящего иностранца, убившего в пятницу вечером в столичном метро полицейского и тяжело ранившего одного из пассажиров. Им оказался 53-летний гражданин России Александр Кручинин. Об этом во вторник журналистам сообщила пресс-секретарь чешской полиции Ева Брожова, передает РИА "Новости".

По ее словам, преступник, задержанный сразу после убийства, до сих пор отказывался давать показания. Он работал на стройке. В Чехии он легально находился с 1994 года. Однако в 2000 году у Кручинина истек вид на жительство, и с этого момента он проживал в стране нелегально.

Как сообщал ранее NTVRU.com, Правоохранительные органы Чехии несколько дней были бессильны в определении личности неизвестного русскоговорящего преступника, который в пятницу вечером зарезал полицейского и тяжело ранил пассажира пражского метро. Это произошло 2 августа на станции метро "Музей", находящейся на Вацлавской площади в Праге.

Преступник бросил на рельсы дымовую шашку. Когда один из находившихся на перроне пассажиров попытался вмешаться и сделал замечание хулигану, тот повел себя неожиданно агрессивно и набросился на него с ножом. Подоспевшему на место происшествия дежурному полицейскому преступник нанес смертельное ранение в сердце, в результате которого 39-летний страж порядка скончался.

Получивший ранение в оба легких 74-летний пассажир был срочно перевезен в больницу, где ему сделали операцию. В настоящее время его состояние стабилизируется.

Движение поездов на трассе пражского метро было остановлено примерно на час. Прибывшая бригада полицейских обнаружила на рельсах пакет с гильзами и взрывчатое вещество неизвестного состава.

Пражская полиция: убийством полицейского Александр Кручинин хотел привлечь внимание к проблеме легализации иностранцев в Чехии

Убийством полицейского в пражском метро 53-летний россиянин Александр Кручинин хотел привлечь внимание к проблеме легализации иностранцев в Чехии. Об этом сообщила в среду журналистам пресс-секретарь пражской полиции Ева Брожова. По ее словам, преступник отказывается сотрудничать со следствием, хотя своей вины в совершении убийства не отрицает. Он заявил лишь, что хотел привлечь внимание общественности к проблеме легализации иностранцев в Чехии.

Ева Брожова заявила, что материалы о личности Кручинина чешская полиция будет проверять с помощью российского представительства Интерпола, куда чешская сторона обратилась за помощью.

Он был пьян, но не настолько, чтобы не контролировать себя

Понаблюдав за тем, как убийца себя ведет, какой словарный запас имеет, как ориентируется, криминалисты пришли к выводу, что он живет в Чехии 5-7 лет. С обвиняемым уже беседовал психиатр, но ему еще предстоит пройти полное психологическое обследование.

Как выяснили медики, на момент совершения преступления иностранец находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. По замечанию экспертов, в крови у преступника был большой процент алкоголя, но не так много, чтобы это стало решающим фактором, определившим его поведение.

Чешские СМИ: "преступник хотел показать, как порочен мир"

Между тем чешские СМИ уже высказали несколько версий произошедшего, в том числе приписали преступнику слова, которых он на самом деле не говорил. Так, Телеканал "Нова", сообщил, что хулиган "хотел всем показать, как порочен мир и избрал для этого 2 августа, когда в России отмечается День десантника". Полиция опровергла эти сведения.

Следует отметить, что для Чехии, в которой уровень преступности один из самых низких в Европе и даже в мире, любое убийство - чрезвычайное происшествие, тем более если речь идет об убийстве стража порядка. Поэтому неудивительно, что вся страна говорит об этом ЧП.

В соответствии с чешским законодательством гражданину России Александру Кручинину грозит лишение свободы сроком до 15 лет.

Погибшего полицейского посмертно повысят в звании

Убитый в метро полицейский √ инспектор Ян Мато будет посмертно повышен в звании, его родственники получат от государства одноразовую компенсацию. Полиция в настоящий момент проверяет возможную причастность иностранца к совершению других преступлений на территории Республики.