Экипаж траулера "Печенга" объявил в Норвегии голодовку
Архив NTVRU.com
Экипаж траулера "Печенга" объявил в Норвегии голодовку Из-за неурядиц с получением квот на вылов трески и пикши моряки уже в течение полугода не могут покинуть борт судна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экипаж траулера "Печенга" объявил в Норвегии голодовку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Из-за неурядиц с получением квот на вылов трески и пикши моряки уже в течение полугода не могут покинуть борт судна
Архив NTVRU.com
 
 
 
Траулер в ближайшее время может быть выставлен на аукцион
Архив NTVRU.com

Экипаж российского рыболовецкого траулера "Печенга", находящегося в норвежском порту Сортланд, объявил бессрочную голодовку. Из-за неурядиц с получением квот на вылов трески и пикши моряки уже в течение полугода не могут покинуть борт судна. Об этом "Интерфаксу" сообщили в администрации Мурманской области.

Сам траулер в ближайшее время может быть выставлен на аукцион, если судовладелец √ мурманская компания ООО "Сармат Норд" - не погасит около 1 млн. долларов долга. В такую сумму оценены штрафы и убытки норвежской стороны, заключившей контракт на закупку рыбы, которую должен был добыть экипаж "Печенги". Об этом агентству сообщил председатель комитета по рыбохозяйственному комплексу Анатолий Евенко.

Разрешение на лов рыбы судовладельцу было выдано в Мурманске. Однако в Госкомитете по рыболовству документы не утвердили, а долю компании от региональной квоты перераспределили между другими флотами.

Властям Мурманской области, которые выразили несогласие с таким решением, было рекомендовано самостоятельно изыскать возможности для помощи, собрав для "Печенги" необходимую квоту за счет других рыбодобывающих компаний.

Евенко отметил, что компания "Сармат Норд" является членом Союза промышленников Севера, объединяющего более 100 коммерческих предприятий. Поэтому решать вопрос об освобождении судна и его экипажа должна эта организация.

В апреле у экипажа траулера истек срок рабочей визы, и они не имеют права покидать борт судна.