Дирекция нью-йоркского Bryant Park собирается уволить всех охотничьих соколов, поддерживавших "чистоту и порядок" на территории парка и охранявших посетителей от назойливых голубей
harvard.edu
Дирекция нью-йоркского Bryant Park собирается уволить всех охотничьих соколов, поддерживавших "чистоту и порядок" на территории парка и охранявших посетителей от назойливых голубей  "Антиголубиные" патрули из соколов были сформированы в парке в апреле этого года. Посетители неоднократно жаловались на то, что голуби их клюют, и гадят им на головы. После появления в парке соколов, количество голубей сократилось вдвое, а жалобы прекрат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дирекция нью-йоркского Bryant Park собирается уволить всех охотничьих соколов, поддерживавших "чистоту и порядок" на территории парка и охранявших посетителей от назойливых голубей
harvard.edu
 
 
 
"Антиголубиные" патрули из соколов были сформированы в парке в апреле этого года. Посетители неоднократно жаловались на то, что голуби их клюют, и гадят им на головы. После появления в парке соколов, количество голубей сократилось вдвое, а жалобы прекрат
ABC7
 
 
 
Однако теперь, видимо, соколам придется покинуть парк. Один из пернатых охотников - сокол по кличке Галан - перепутал песика породы чихуахуа с крысой и решил им пообедать
ABC7
 
 
 
По словам сотрудников парка, 56-сантиметровый сокол камнем упал с небес и когтем схватил собаку породы чихуахуа, которая прогуливалась в кустах парка. Соколу не удалось пообедать, так как тренер тут же отобрал у него насмерть перепуганного пса
ABC7

Дирекция нью-йоркского Bryant Park собирается уволить всех охотничьих соколов, поддерживавших "чистоту и порядок" на территории парка и охранявших посетителей от назойливых голубей, передает AP.

"Антиголубиные" патрули из соколов были сформированы в парке в апреле этого года. Посетители неоднократно жаловались на то, что голуби их клюют, и гадят им на головы. После появления в парке соколов, количество голубей сократилось вдвое, а жалобы прекратились совсем.

Однако теперь, видимо, соколам придется покинуть парк. Один из пернатых охотников - сокол по кличке Галан - перепутал песика породы чихуахуа с крысой и решил им пообедать.

По словам сотрудников парка, 56-сантиметровый сокол камнем упал с небес и когтем схватил собаку породы чихуахуа, которая прогуливалась в кустах парка. Соколу не удалось пообедать, так как тренер тут же отобрал у него насмерть перепуганного пса.

Дирекция парка попыталась замять инцидент. Владелец и его собака были тут же на такси отправлены к ветеринару. Дирекция также полностью оплатила все счета за лечения пострадавшего животного. Вице-президент по безопасности парка Ричард Дилон заявил, что виновник инцидента - сокол Галан - будет примерно наказан.

"Я искренне полагаю, что мой сокол перепутал этого щенка с крысой. В конце концов, он ведь копошился в кустах", - говорит сокольничий парка и руководитель антиголубиной программы Томас Каллен.

Теперь, видимо, соколам придется покинуть Bryant Park навсегда. Такое решение приняло руководство департамента парков Нью-Йорка.

"Безопасность посетителей и их питомцев является для нас приоритетом по отношению к некоторым неудобствам, которые могут им причинить голуби", - заявила пресс-секретарь департамента Меган Шикли.

Однако некоторые посетители парка не согласны с этим решением.

"Я не думаю, что стоит так сурово наказывать соколов, всего лишь за одну маленькую провинность. Они очень хорошо работали и не позволяли голубям гадить нам на головы", - говорит один из жителей, который очень любит прогуливаться по парку, - адвокат Глен Ридж.