Египетская экстремистская группировка "Джамаа исламия" опровергла информацию об объединении с террористической сетью "Аль-Каида"
Архив NEWSru.com
Египетская экстремистская группировка "Джамаа исламия" опровергла информацию об объединении с террористической сетью "Аль-Каида" Катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera накануне передал в эфир заявление "человека номер два" в "Аль-Каиде" египтянина по происхождению Аймана аз-Завахири, в котором тот сообщил, что большая группа из "Джамаа исламия" вливается в "Аль-Каиду"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Египетская экстремистская группировка "Джамаа исламия" опровергла информацию об объединении с террористической сетью "Аль-Каида"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera накануне передал в эфир заявление "человека номер два" в "Аль-Каиде" египтянина по происхождению Аймана аз-Завахири, в котором тот сообщил, что большая группа из "Джамаа исламия" вливается в "Аль-Каиду"
RTV International
 
 
 
Запрещенная в Египте группировка "Джамаа исламия" многие годы боролась за установление законов шариата во всех мусульманских странах, пытаясь свергнуть светские правительства и поставить во главе клерикалов
indonesiamatters.com

Египетская экстремистская группировка "Джамаа исламия" опровергла информацию об объединении с террористической сетью "Аль-Каида". В размещенном на интернет-сайте группировки заявлении говорится, что "переданное в эфире телеканала Al-Jazeera сообщение от имени доктора Аймана аз-Завахири не соответствует действительности".

"Между нашим движением и "Аль-Каидой" существуют глубокие разногласия относительно идеологии, определения целей и способов, а также выработки дальнейшей стратегии, - отмечается в коммюнике. - Используемые "Аль-Каидой" способы достижения целей через убийства мирных граждан противоречат шариату".

В этой связи "Джамаа исламия" указала, что ни один из "шейхов группировки" не присоединился к международной террористической сети. Представители "Джамаа исламия" отметили, что названный в числе других лидер и духовный наставник шейх Омар Абдель Рахман, отбывающий пожизненное заключение в тюрьме США, не только не говорил о готовности присоединиться к "Аль-Каиде", но, напротив, настаивает на соблюдении принципа отказа от насилия против мирных граждан, выдвинутого им в 1997 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera накануне передал в эфир заявление "человека номер два" в "Аль-Каиде" египтянина по происхождению Аймана аз-Завахири, в котором тот сообщил, что большая группа из "Джамаа исламия" вливается в "Аль-Каиду".

Запрещенная в Египте группировка "Джамаа исламия" многие годы боролась за установление законов шариата во всех мусульманских странах, пытаясь свергнуть светские правительства и поставить во главе клерикалов. На счету организации сотни убитых. Однако после расстрела группы туристов в Луксоре в 1997 году, когда погибли 62 человека, "Джамаа исламия" объявила перемирие с правительством Египта и отказалась от насильственных способов достижения своих политических целей. Тем не менее, "Джамаа исламия" (также называемая "Аль-Гамаа аль-Исламия") пока входит в список террористических организаций, составленный ФСБ России.

Ранее от любого контакта с "Аль-Каидой" открещивалось ливанское радикальное движение "Хизбаллах", ведущее боевые действия против Израиля. Как сообщил один из руководителей "Хизбаллах", группирова никогда не имело и не будет иметь никаких связей с "Аль-Каидой", поскольку по всем признакам, прежде всего религиозным и идеологическим, отличается от этой организации".