Перед визитом в "олимпийский Китай" Буш раскритиковал его руководство: не соблюдает права человека
Reuters
Перед визитом в "олимпийский Китай" Буш раскритиковал его руководство: не соблюдает права человека Буш отметил, что США будут требовать предоставления гражданам Китая права на свободу прессы, собраний и вероисповедания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Перед визитом в "олимпийский Китай" Буш раскритиковал его руководство: не соблюдает права человека
Reuters
 
 
 
Буш отметил, что США будут требовать предоставления гражданам Китая права на свободу прессы, собраний и вероисповедания
Reuters
 
 
 
Глава Белого дома заявил об этом в четверг в ходе выступления в столице Таиланда, где находится в рамках своего турне во Восточной Азии
Reuters

Президент США Джордж Буш в очередной раз выразил "крайнюю озабоченность" фактом нарушения прав человека в Китае. Он призвал китайское руководство не бояться свободы, в том числе - свободы вероисповедания, передает CNN. Глава Белого дома заявил об этом в четверг в ходе выступления в столице Таиланда, где находится в рамках своего турне во Восточной Азии. Ранее Буш уже посетил Сеул.

Напомним, четверо иностранцев, устроивших в Пекине акцию протеста в поддержку "независимости Тибета", в четверг были высланы из страны .

Буш отметил, что США будут требовать предоставления гражданам Китая права на свободу прессы, собраний и вероисповедания. При этом Буш подчеркнул, что эти требования не направлены против правительства страны, а направлены на реализацию в полной мере потенциала Китая.

"Я не раз встречался с китайскими лидерами за последние семь с половиной лет, и каждый раз говорил им: не следует бояться верующих людей. Они делают общество лучше. Я еду в Пекин по двум причинам: первая - чтобы продемонстрировать мое уважение народу Китая, вторая - чтобы поддержать американскую сборную", - сказал он.

В своем выступлении Буш утверждал, что в ходе его пребывания у власти Вашингтон улучшил отношения со странами Азии и добился прогресса в решении многих существующих там проблем, передает ИТАР-ТАСС. "Когда я начал работать, - сказал президент, - не было единого фронта в подходе к Северной Корее. Однако Америка объединилась с Китаем, Южной Кореей, Японией и Россией, чтобы начать шестисторонние переговоры".

Президент США также осудил военное правительство Мьянмы, назвав его политику "тиранией". Буш потребовал от Янгона освободить лидера оппозиции Аун Сан Су Чжи и других политических заключенных.