Посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов
Первый канал
Посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов
 
 
 
Посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов
Первый канал

Госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили и посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов не сумели сблизить позиции по переговорному формату о грузино-осетинском урегулировании. Встреча представителей сторон прошла в Тбилиси в четверг. МИД России возложил ответственность за обострение обстановки в Южной Осетии на Грузию и призывает Тбилиси прекратить военную активность.

"Мы остались на своих позициях. Госминистр Грузии считает необходимым реформирование переговорного формата. Мы считаем, что необходимо продолжить работу в рамках Смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию", - сказал Попов журналистам после завершения встречи с Якобашвили.

Со своей стороны, грузинский госминистр в беседе со СМИ заявил, что Грузия не намерена возобновлять свое участие в формате СКК. "СКК давно умерла", - сказал Якобашвили.

Как сообщили в пресс-службе госминистра, в эти минуты Якобашвили направляется в зону грузино-осетинского конфликта, где намерен посетить подвергшиеся обстрелу с югоосетинской стороны села.

Со своей стороны, в зону конфликта направляется также Попов, который планирует встретиться с фактическими властями непризнанной Южной Осетии и командованием ССПМ.

МИД России уверен, что ответственность за обострение ситуации в Южной Осетии несет Грузия и призывает Тбилиси прекратить военные действия.

"Призываем руководство Грузии проявить благоразумие и прекратить безответственную военную активность в Южной Осетии", - заявил в четверг статс-секретарь - замглавы МИД РФ Григорий Карасин, который на время отпуска Сергея Лаврова исполняет обязанности руководителя внешнеполитического ведомства.