Премьер Косово Хашим Тачи, вопреки призывам ООН, отверг предложение провести переговоры с властями Сербии
nettavisen.no
Премьер Косово Хашим Тачи, вопреки призывам ООН, отверг предложение провести переговоры с властями Сербии В МИД России появились сведения о подготовке различных албанских группировок к дружному выступлению с целью дальнейшего изменения границ на Балканах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер Косово Хашим Тачи, вопреки призывам ООН, отверг предложение провести переговоры с властями Сербии
nettavisen.no
 
 
 
В МИД России появились сведения о подготовке различных албанских группировок к дружному выступлению с целью дальнейшего изменения границ на Балканах
НТВ
 
 
 
В российском внешнеполитическом ведомстве полагают, что после одностороннего объявления независимости Косово ситуация на Балканах не только не стабилизировалась, но и стала еще более взрывоопасной
НТВ

Премьер Косово Хашим Тачи, вопреки призывам ООН, отверг предложение провести переговоры с властями Сербии по шести ключевым областям отношений Белграда и Приштины: полиция, суд, таможня, граница, защита культурных и религиозных объектов, транспорт и телекоммуникации. Новым министром обороны края назначен бывший боевик. Вместе с тем, в МИД России появились сведения о подготовке различных албанских группировок к дружному выступлению с целью дальнейшего изменения границ на Балканах.

"Приштина никогда и ни при каких условиях не будет вести с Белградом переговоры по тем шести пунктам, по которым нас призывает это сделать генсек ООН", - заявил Хашим Тачи в интервью местной газете Koha Ditore.

Проигнорировав пожелания главы ООН Пан Ги Муна, Тачи поставил под сомнение и роль ООН в Косово, пишет газета "Коммерсант".

- МИД РФ: на Балканах готовится новый передел границ
- Вооруженные силы Косово возглавил бывший полевой командир, обвиняемый Сербией в контрабанде и похищении людей

"Главным руководителем в Косово является его народ и те люди, которых он избрал", - резко ответил Хашим Тачи на заявление главы миссии ООН в крае МООНК Роберто Занньера о том, что в соответствии с резолюцией СБ ООН 1244 первым лицом Косово был и останется глава МООНК.

В Приштине подозревают, что шеф МООНК, посетивший в конце июля Белграда, мог начать там за спиной албанцев переговоры по тем самым шести пунктам. "Мы не ведем никаких тайных переговоров. Все, что глава МООНК обсуждал в Белграде, мы сразу же донесли до косовских властей. Никто под столом ничего не делает, и это должно быть ясно всем", - отрицает представитель МООНК Александр Иванько.

МИД РФ: на Балканах готовится новый передел границ. Его хотят инициировать албанцы

В российском внешнеполитическом ведомстве полагают, что после одностороннего объявления независимости Косово ситуация на Балканах не только не стабилизировалась, но и стала еще более взрывоопасной.

Как заявил директор Четвертого Европейского департамента МИД России Александр Алексеев, "есть сведения, что различные албанские группировки в странах региона координируют свои усилия, дабы в нужный момент дружно выступить с целью дальнейшего изменения границ на Балканах".

В интервью газете "Время новостей", он заявил, что, помимо этого, отколовшийся край может разделиться сам по себе - на албанскую и сербскую части.

"Очевидно, что в результате одностороннего провозглашения независимости Косово край раскалывается: не принявшие независимости косовские сербы сформировали в местах своего проживания собственные институты власти", - пояснил дипломат, отметив, что пока о юридическом оформлении раскола речи пока не идет.

В этой связи, по информации МИД РФ, страны, признавшие косовскую независимость, пытаются принудить официальный Белград к переговорам с самопровозглашенными албанскими властями края, однако пока безуспешно.

Кроме того, Алексеев не исключает возможности оказания давления сторонниками независимости Косово на другие страны в преддверии Генассамблеи ООН, где, как ожидается, будет рассмотрен вопрос о незаконности провозглашения албанцами своего государства на части территории Сербии.

Любое решение Генассамблеи ООН должно быть принято большинством голосов, напомнил представитель МИД РФ.

Вооруженные силы Косово возглавил бывший полевой командир, обвиняемый Сербией в контрабанде и похищении людей

Накануне, во вторник, было объявлено решение премьера Косово Хашима Тачи назначит первым министром обороны края 45-летнего Фехми Муйота.

В Сербии его обвиняют в контрабанде оружия и наркотиков, похищении людей и создании частных тюрем.

Именно этот человек, бывший боевик, займется реформированием косовских вооруженных сил, к которым от НАТО впоследствии должны перейти функции поддержания в крае мира и правопорядка, сообщает "Коммерсант".

Муйоту является членом президиума правящей Демократической партии Косово (ДПК), которой в коалиционном правительстве достался портфель минобороны.

До последнего момента в ДПК не было определенности по кандидатуре на этот пост. Среди претендентов назывались один из руководителей ДПК Азем Сулия, а также экс-премьер края Байрам Реджепи. Однако в конечном итоге премьер Тачи выразил уверенность, что "с учетом опыта" Муйоту, "он успешно справится с формированием структур безопасности Косово".

Как пишет российское издание, жизненный опыт Фехми Муйоты действительно богат и разнообразен. Он был боевиком в Армии освобождения Косово (АОК), которая считается террористической организацией. Газета отмечает, что эта строчка в биографии характерна для многих представителей нынешней политической элиты Косово.

До 1993 года Фехми Муйота (больше известный под прозвищем Куби) помогал своему отцу Садику и кузену Байрушу в контрабанде оружия и военной амуниции, сообщает газета с ссылкой на сербские СМИ.

По их информации, спасаясь от правосудия, он бежал в Западную Европу, где получил шведское гражданство, однако в 1998-м вернулся в родное село Малопольче и возглавил отряд АОК, ведшей в то время войну против югославской армии.

Помимо нападений на правительственные войска Фехми Муйоту обвиняют в похищениях и пытках нелояльных АОК этнических албанцев. Кроме того, утверждается, что после вывода югославских войск из Косово он выкупил у местных цыган несколько домов в муниципалитете Штимле, в одном из которых по его приказу было организовано место заточения похищенных сербов и цыган. Вдобавок ко всему в Сербии утверждают, что, покинув ряды АОК, он занялся контрабандой наркотиков из албанских анклавов Македонии.

"Коммерсант" отмечает, что свой нынешний пост Фехми Муйота занял в тот момент, когда в Косово начинается масштабное переустройство не только гражданского, но и военного международного присутствия.

Контингент НАТО, находящийся в крае уже девять лет, до конца 2009 года планирует обучить первых 2500 военнослужащих сил безопасности Косово (СБК). Поначалу эта структура должна заменить существующий ныне косовский защитный корпус, который является наследником АОК, а через несколько лет НАТО рассчитывает переложить на СБК и полицейские функции.

Официально планируется, что СБК будут охранять и самих косовских сербов, и их культурное наследие, а их личный состав должен быть интернациональным. Впрочем, отмечает газета, вряд ли местные сербы, не признающие независимость Косово, пойдут служить в новую структуру. Тем более с учетом личности главного косовского силовика.