Правительство Израиля выпустит еще 150 палестинских заключенных
newsru.co.il
Правительство Израиля выпустит еще 150 палестинских заключенных
 
 
 
Правительство Израиля выпустит еще 150 палестинских заключенных
newsru.co.il

В ходе состоявшейся вчера в Иерусалиме встречи премьер-министр Израиля Эхмуд Ольмерт сообщил председателю Палестинской автономии Махмуду Аббасу, что до конца августа Израиль готов освободить 150 палестинских заключенных в качестве жеста доброй воли,передает NEWSru Israel.

Аббасу было отказано в освобождении главы "Танзим" Маруана Баргути и лидера "Национального фронта освобождения Палестины" Ахмада Саадата. Однако, как сообщает газета "Едиот Ахронот", Ольмерт пообещал приложить все усилия для освобождения двух террористов, причастных к убийствам израильских граждан, и арестованных еще до подписания соглашений Осло.

Одним из них, по данным газеты, станет 57-летний Саид аль-Атаба, террорист "Демократического фронта освобождения Палестины", командовавший группой, взорвавшей в 1977 году автобусы на рынке в Петах-Тикве и на рынке "Кармель" в Тель-Авиве. В результате этих терактов погибла 54-летняя Цила Галили. Еще 33 человека получили ранения. Факт освобождения двоих палестинских заключенных "с кровью на руках", в правительстве Израиля пока не комментируют.

На данный момент в израильских тюрьмах находятся 380 террористов, арестованных до 1993 года. Из них 46 человек. приговоренных к пожизненному заключению, отбывают наказание свыше 22 лет, и 7 человек - свыше 25 лет.

Решение Ольмерта вызвало возмущение Ноама Шалита, отца Гилада Шалита, похищенного два года назад боевиками "Хамаса". "Я не понимаю, для чего нужен этот жест доброй воли. Израиль уже отпустил сотни террористов просто так, но это не привело к сдвигам в позициях палестинцев. Палестинцы должны понять, что пока они держат у себя израильского солдата, их заключенные останутся в израильских тюрьмах", - заявил Шалит.

В свою очередь, в канцелярии Ольмерта отмечают, что делая жест доброй воли в адрес Аббаса, премьер-министр хочет оказать давление на руководство "Хамаса" с целью снизить цену, требуемую террористами за Гилада Шалита.

Как сообщает "Маарив", начальник отдела по международным связям в министерстве обороны Амос Гилад вылетит сегодня в Египет, чтобы попытаться возобновить переговоры по освобождению Шалита, которые должны были начаться еще месяц назад, после вступления в силу соглашения с "Хамасом" о прекращении огня в секторе Газы.

Соглашения Осло были приняты в сентябре

Соглашения Осло были приняты 13 сентября 1993 года.

По условиям соглашений, в течение двух лет должна быть создана Палестинская Автономия в центрах проживания палестинцев в Иудее, Самарии и секторе Газа., сообщает "Еврейское Агентство".

Предвестием подписания Декларации Принципов в Осло были продолжительные тайные переговоры между представителями Израиля и ООП при содействии МИДа Норвегии.