Южноосетинская сторона ночью распространила серию сообщений об обстрелах с грузинской стороны Цхинвали и ряда сел в зоне конфликта
НТВ
Южноосетинская сторона ночью распространила серию сообщений об обстрелах с грузинской стороны Цхинвали и ряда сел в зоне конфликта Минобороны непризнанной республики заявило, что около полуночи начался обстрел села Дмениси со стороны Эредви
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Южноосетинская сторона ночью распространила серию сообщений об обстрелах с грузинской стороны Цхинвали и ряда сел в зоне конфликта
НТВ
 
 
 
Минобороны непризнанной республики заявило, что около полуночи начался обстрел села Дмениси со стороны Эредви
Первый канал
 
 
 
По последним данным, с 7 утра Цхинвали обстреливается из всех видов стрелкового оружия, гранатометов и минометов
Первый канал
 
 
 
В случае возникновения полномасштабного вооруженного конфликта между Грузией и Южной Осетией грузинская сторона вряд ли сможет рассчитывать на победу
НТВ
 
 
 
На Южную Осетию движутся БМП, ракеты и артиллерия
RTV International

Грузинская сторона начала массированный обстрел села Убиат в Знаурском районе Южной Осетии, сообщил в четверг первый заместитель министра обороны непризнанной республики Ибрагим Гассеев. По последней информации, крупная группировка грузинских войск движется от Кутаиси по направлению к г. Гори - в сторону Южной Осетии (12:34 по московскому времени). Об этом сообщил корреспондент "Интерфакса", до этого поступали сообщения из Цхинвали и Тбилиси, которые обвиняли друг друга в начале силовых мер.

В составе группировки около 20 грузовиков с солдатами, три БМП со скрытой техникой, три ракетных установки залпового огня и три артиллерийских орудия. Грузинские официальные лица пока никак не комментировали данную ситуацию.

По словам помощника командующего ССПМ Владимира Иванова, миротворческий контингент Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) приведен в боевую готовность. В районах перестрелок работают группы мониторингов ССПМ совместно с миссией ОБСЕ.

- Президент Кокойты: Грузия стягивает артиллерию - это молчаливая аннексия
- Совбез ЮО: мобилизация в Южной Осетии не проводится
- МИД РФ вылетел в Тбилиси на "челночные переговры"
- МИД РФ из Москвы уже переговорил с Кокойты - оценки совпали
- Военный эксперт: в случае наступления Тбилиси проиграет - обороняться всегда легче
- Заголовки.ru: власти ЮО обвинили Украину в поставках оружия грузинской стороне

Ситуация в зоне конфликта обострилась накануне днем, обстрелы продолжались всю ночь. Официальный Тбилиси пока молчит, а по заявлениям из Южной Осетии - начался полномасштабный конфликт: есть жертвы (18 раненых, 4 погибших), ведется массированный обстрел сел. Более того, по данным миротворцев, за ночь было зафиксировано пять фактов незаконных пролетов самолетов Су-25 в направлении с юга (г. Гори) на север (населенный пункт Джава), а также трех беспилотных самолетов-разведчиков. Переговоры, которые должны состояться сегодня, в четверг, под угрозой срыва.

"В 10:00 с Преднульского района грузинская сторона начала массированный обстрел села Убиат (Знаурский район республики)", - заявил Гассеев.

"6 августа осетинские сепаратисты обстреляли села Эредеви, Приси, Авневи, Двани и Нули", - сообщает Грузия Online со ссылкой на МВД Грузии. Ранены два представителя грузинских миротворческих сил, которые на данный момент переведены в Горийский госпиталь.

Как сообщают утром в четверг грузинские СМИ со ссылкой на источники в силовых структурах Грузии, вооруженные формирования непризнанной республики Южная Осетия в течение ночи предприняли четыре попытки атаковать Присские высоты и высоту Сарабук, где расположены посты грузинских миротворцев, но, эти попытки были отбиты.

Южноосетинская сторона ночью распространила серию сообщений об обстрелах с грузинской стороны Цхинвали и ряда сел в зоне конфликта. Обстрелы продолжились и утром. По данным сайта комитета информации и печати непризнанной республики, погибло четыре человека и шесть - ранены, (ИМЕНА раненых) - все они мирные жители. По последним данным, ранены 18 человек.

"По нашей информации, 12 человек находятся в больнице, еще шестерых из Дминиси везут в больницу", - сообщил в четверг сотрудник пресс-службы министерства здравоохранения и социального развития Южной Осетии.

Минобороны непризнанной республики заявило, что около полуночи начался обстрел села Дмениси со стороны Эредви, позже было распространено сообщение об обстреле южные окраины Цхинвали, а также села Сатикар, сообщают "Новости Грузии".

Командующий миротворческими силами в зоне грузино-осетинского конфликта генерал Марат Кулахметов в интервью телеканалу "Вести 24" сообщил, что в ночь на четверг над зоной конфликта было зафиксировано восемь пролетов неопознанных летательных аппаратов.

7 августа должны состояться переговоры между Грузией и ЮО, однако после обстрелов осетинская сторона отказалась проводить двустороннюю встречу. МИД РФ уже готов к срыву и к тому, что придется выступать посредником: Россия не исключает проведения "челночных переговоров".

Хронология событий за последние сутки

Напомним, согласно сообщениям от представителей непризнанной республики, накануне днем огонь велся по пяти населенным пунктам. Данные самые противоречивые: заявлялось, что у селения Нул в Южной Осетии произошел ожесточенный бой, и что Грузия даже потеряла бронетехнику. Вечером сообщения об обстрелах возобновились.

Бои продолжились утром в четверг. По последним данным, с 7 утра Цхинвали обстреливается из всех видов стрелкового оружия, гранатометов и минометов. Огонь ведется со стороны грузинских сел Эркнети, Никози. Огонь ведется по жилым кварталам города, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам официального представителя правительства и председатель комитета по информации и печати республики Южная Осетия Ирины Гаглоевой, точной информации о количестве раненых еще нет, так как село Дменис ночью подвергалось массированному обстрелу, люди прятались в подвалах домов и "не известно, в каком состоянии они находятся".

"Сейчас (на момент 9:00) ведется интенсивный обстрел юго-западной части Цхинвали. Грузинская сторона хочет занять Присские высоты", - добавила Гаглоева. Однако президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты заявил, что в зоне конфликта произошли также рукопашные бои, передает РИА "Новости".

Пресс-службы Минобороны самопровозглашенной республики отметила что в селе Дмениси разрушено около 20% зданий. Ночной обстрел велся из крупнокалиберной артиллерии и минометов.

По данным "Интерфакса", в результате обстрела населенных пунктов Южной Осетии тяжелые осколочные ранения в голову получил местный житель, ему пытаются оказать помощь.

Как сообщил глава сельской администрации населенного пункта Дменис, по данным на 2:44 по местному времени, "интенсивность огня временами снижается, однако обстрел продолжается. Грузинская артиллерия перенесла огонь на Присские высоты. Наблюдается подход все новых колонн грузинской бронетехники и артиллерии".

В результате обострения конфликта к южноосетинскому населенному пункту Дменис стягивались дополнительные подразделения грузинских вооруженных сил, сообщил первый заместитель министра обороны Южной Осетии Ибрагим Гассеев в четверг ночью.

По его данным, "наблюдается подход бронетехники, артиллерии и живой силы с территории Грузии. Помимо Дмениса, обстрелу подвергаются также села Сарабук и Сатикар, а также окраины Цхинвали".

"Жители села Дменис укрылись в подвалах, поэтому невозможно даже приблизительно определить потери. Сотрудникам силовых структур РЮО приказано адекватно отвечать на грузинский огонь", - добавил собеседник агентства.

Президент Кокойты: Грузия стягивает артиллерию - это молчаливая аннексия

Грузинская сторона подтягивает к приграничным селам тяжелую артиллерию и танки, заявляет президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. "Происходит молчаливая аннексия территории Южной Осетии, и эти попытки мы прекратим", - заявил он.

"Со стороны Гори было переброшено 26 150-миллиметровых гаубичных установок, часть из которых завернула в село Дисеви. Из них вчера огонь велся по Присской высоте", - сказал он.

Он также добавил, что разведка обнаружила около 20 танков и большое количество других орудий. По его словам, в ночь со среды на четверг Грузия предприняла очередную попытку занять жизненно важную высоту.

"К таким уловкам они прибегали не раз - они захватили Сарабукскую высоту в тот день, когда в Южную Осетию приезжала делегация из Приднестровья. То же самое было и перед приездом президента Абхазии Сергея Багапша в прошлом году", - сказал президент республики.

Он сообщил, что ночью грузинская сторона обстреляла осетинские села Прис, Дменис, Сарабук из 150-мм орудий. "В результате обстрелов в Дменисе очень серьезные разрушения, есть раненые среди мирного населения", - сказал Кокойты.

По его данным, после вмешательства российских миротворцев огонь со стороны Грузии прекратился на 40 минут. "Грузинская сторона даже в настоящий момент обстрел не прекращает. Есть определенные очаги сопротивления, которые мы будем сейчас подавлять", - сказал он.

Совбез ЮО: мобилизация в Южной Осетии не проводится

В Южной Осетии мобилизация не объявлена, заявляют в Цхинвали, заявил журналистам в четверг секретарь Совета безопасности непризнанной республики Анатолий Баранкевич. Напомним, накануне президент непризнанной республики Эдуард Кокойты заявил, что у Грузии есть план - начало военных действий начнется к сентябрю.

"Мобилизация на территории Южной Осетии не объявлялась, и мы думаем, что у грузинской стороны хватит разума, чтобы прекратить вооруженное противостояние", - заявил Баранкевич.

По его словам, накануне в городе Георгиевске (Ставропольский край) состоялся казачий круг, на котором казаки высказали готовность выдвинуться в сторону Южной Осетии. "Они нас полностью поддерживают и сообщили, что готовятся формирования для отправки в Южную Осетию", - сказал Баранкевич.

Он также сообщил, что накануне в Азов было вывезено 250 детей, еще 150 детей готов принять Ставропольский край в ближайшие дни, и 50 детей - казаки Терского казачества.

МИД РФ вылетел в Тбилиси на "челночные переговры"

Посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов, срочно вылетевший в ночь на четверг в Тбилиси, не исключает, что назначенная на четверг встреча представителей Грузии и Южной Осетии может не состояться и ему придется осуществлять "челночные переговоры" в Тбилиси и Цхинвали.

"Я приехал сюда на переговоры, но, насколько стало известно, южноосетинская сторона в связи с последними событиями высказывает сомнения в целесообразности их проведения. Если это так, то я, как стало у меня традицией, буду проводить челночные переговоры в Тбилиси и Цхинвали", - заявил Попов в Тбилисском аэропорту.

Накануне вечером госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил журналистам, что в четверг в штабе Смешанных сил по поддержанию мира в Цхинвали обязательно состоится его встреча с вице-премьером правительства непризнанной республики Южная Осетия Борисом Чочиевым.

"Это не будет встреча в рамках Смешанной контрольной комиссии и она будет проводится в присутствии МИД России", - подчеркнул госминистр.

Ранее в среду после обострения ситуации в зоне конфликта президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил об отказе провести двустороннюю встречу с представителями Грузии. "Никакой двусторонней встречи в четверг не будет", - сказал Кокойты.

Южноосетинская сторона предложила провести 9 августа в Цхинвали экстренную встречу в формате СКК. Попов в свою очередь заявил, что Россия выступает за сохранение формата СКК в переговорном процессе по урегулированию южноосетинского конфликта.

СКК с середины 90-х годов считается главным механизмом обсуждения вопросов урегулирования конфликта. В комиссию входят сопредседатели от грузинской, югоосетинской, российской и североосетинской сторон, в ее заседаниях также участвовали руководитель миссии ОБСЕ в Грузии и командующий Смешанными силами по поддержанию мира. Последнее заседание СКК прошло в октябре 2007 года в Тбилиси.

Военный эксперт: в случае наступления Тбилиси проиграет - обороняться всегда легче

В случае возникновения полномасштабного вооруженного конфликта между Грузией и Южной Осетией грузинская сторона вряд ли сможет рассчитывать на победу, считает руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

"Грузия, безусловно, обладает значительным военным и военно- техническим потенциалом, особенно благодаря последним поставкам военной техники из ряда стран, в том числе Украины. Однако ее превосходство в вооружениях отнюдь не является подавляющим. Кроме того, на ход военных действий, безусловно, окажет влияние ряда факторов", - сказал Цыганок "Интерфаксу", комментируя возможные перспективы развития грузино-осетинского конфликта.

Он пояснил, что в случае, если Тбилиси решится на полномасштабную военную операцию против Цхинвали, подразделениям армии Грузии придется вести наступательные бои, а южноосетинским подразделениям - оборонительные.

"По всем законам военной тактики вести наступательный бой сложнее. Он требует значительного превосходства для атакующих в технике и вооружении. Особенно это касается ситуации, когда бой ведется в горах", - сказал Цыганок.

Кроме того, по его словам, грузинской стороне придется учитывать фактор добровольцев, которые придут на помощь противоборствующей стороне.

"Известно, что Южная Осетия в последние годы заключила ряд соглашений, в том числе с Абхазией, Приднестровьем о взаимопомощи, поэтому Цхинвали вправе рассчитывать на помощь от этих непризнанных республик", - сказал эксперт.

По его словам, нельзя исключить, что на помощь Южной Осетии придут сотни добровольцев из Северной Осетии. "Это вполне объяснимо, поскольку, по разным оценкам, от 30 до 40% населения Северной Осетии имеют родственников в южноосетинском регионе", - сказал Цыганок.

В то же время он отметил, что подготовка военнослужащих грузинской армии в последние годы значительно выросла. В ней подготовлены с помощью американских инструкторов несколько батальонов "коммандос". "Около 3 тыс. человек за последние годы прошли "обкатку" в Афганистане и Ираке", - сказал Цыганок.