Новая стратегия борьбы США с терроризмом: администрация Обамы переходит к "мягкой силе"
RTV International
Новая стратегия борьбы США с терроризмом: администрация Обамы переходит к "мягкой силе"
 
 
 
Новая стратегия борьбы США с терроризмом: администрация Обамы переходит к "мягкой силе"
RTV International

Администрация Барака Обамы накануне представила новую долгосрочную стратегию борьбы с международным терроризмом. Как заявил старший помощник президента США Барака Обамы по противодействию терроризму Джон Бреннан, выступая в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований, теперь США делают ставку на "мягкую силу" – экономическое и дипломатическое воздействие. По словам Бреннана, США планируют больше не использовать понятие "война с террором".

С одной стороны, Вашингтон все же не отказывается от военных операций, связанных с базами террористов в Афганистане, Пакистане, Йемене и Сомали, с другой стороны, будут более активно использоваться экономические, дипломатические и культурные рычаги. Также США собираются более полно опираться на разведывательную деятельность и меры, направленные на улучшение правоприменения, сообщает "Независимая газета".

Если говорить, например, о Сомали и проблеме пиратства в этом регионе, США планируют теперь помогать стране восстановить центральную власть и улучшить экономическое положение граждан. Уверенность в обеспеченном будущем позволит молодым людям отказываться от участия в экстремистском движении, сообщает ВВС.

Как заявил Бреннан, в администрации президента решили также избавляться от негативного имиджа, связанного с жестокими методами ведения допроса террористов, сообщает АР. Речь идет о скандальном методе имитации утопления. Тело допрашиваемого фиксируется на доске с приподнятыми стопами, рот затыкается кляпом, а голова обматывается клейкой лентой. После этого на лицо человеку льют воду. В результате допрашиваемый испытывает ужас, как при утоплении, и начинает давать показания.

Применение таких методов вызвало возмущение у правозащитников и, по словам Бреннана, сыграло на руку "Аль-Каиде". В апреле в США был обнародован документ, согласно которому организатор терактов в США 11 сентября 2001 года Халид Шейх Мухаммед 183 раза подвергался утоплению во время допросов ЦРУ в 2005 году.

Большинство экспертов поддержали инициативу американской администрации. В интервью "Независимой газете" научный сотрудник лондонского исследовательского центра Chatham House Дэвид Ливингстон отметил, что необходимость применения новой стратегии объясняется процессами глобализации терроризма. Теперь для борьбы с ним военной силы больше недостаточно, признает эксперт. При помощи "мягкой силы", считает Ливингстон, можно будет убедить людей, что мир и демократия возьмут верх над повстанческой деятельностью.

По замечанию аналитиков, в какой-то мере новую стратегию можно воспринимать как признание поражения США в информационной войне с международными террористами – как известно, лидеры "Аль-Каиды" регулярно освещают свою деятельность и критикуют Вашингтон в СМИ и через интернет. По мнению экспертов, методами "мягкой силы" Обама добьется большего, чем Буш войной с терроризмом.

В то же время несколько ведущих республиканцев, находящихся в оппозиции, включая бывшего вице-президента, Дика Чейни, выразили беспокойство, что изменения во внешней политике скажутся на безопасности американцев.