Астронавты NASA вышли в открытый космос для починки системы охлаждения МКС
nasa.gov
Астронавты NASA вышли в открытый космос для починки системы охлаждения МКС Как сообщили в американском космическом ведомстве, это будет первая из двух "космических прогулок", необходимых для того, чтобы устранить неисправность в системе охлаждения МКС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Астронавты NASA вышли в открытый космос для починки системы охлаждения МКС
nasa.gov
 
 
 
Как сообщили в американском космическом ведомстве, это будет первая из двух "космических прогулок", необходимых для того, чтобы устранить неисправность в системе охлаждения МКС
nasa.gov
 
 
 
Как ожидается, сегодняшний выход, который начался в 07:19 по времени Восточного побережья США (15:19 мск), будет продолжаться около 7 часов
nasa.gov

Американские астронавты Дуглас Уилок и Трейси Колдуэлл-Дайсон, входящие в состав экипажа Международной космической станции (МКС), начали внеплановый выход в открытый космос. Как сообщили в американском космическом ведомстве, это будет первая из двух "космических прогулок", необходимых для того, чтобы устранить неисправность в системе охлаждения МКС. Второй выход за пределы станции намечен на ближайшую среду, 11 августа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поломка была обнаружена в минувшую субботу, когда вышла из строя одна из двух "петель" системы охлаждения. По словам представителей NASA, это не несет угрозы для состоящего из шести человек объединенного российско-американского экипажа МКС. Неделю назад перестал работать насос, подающий жидкий аммиак в систему охлаждения станции, и астронавтам предстоит его заменить.

Операция будет немного усложнена тем, что к контейнеру с запасной частью Уилоку придется добираться, закрепившись на "руке"-манипуляторе. Управлять роботом с борта станции будет третий американец в составе МКС Шэннон Уокер.

Как сообщили в NASA, российские космонавты - командир МКС Александр Скворцов и члены экипажа Михаил Корниенко и Федор Юрчихин "не будут напрямую вовлечены в ремонтные работы", так как за починку несет ответственность американское космическое ведомство.

Как ожидается, сегодняшний выход, который начался в 07:19 по времени Восточного побережья США (15:19 мск), будет продолжаться около 7 часов.