Суд Стамбула в пятницу аннулировал ордер на арест 102 военных, в том числе 25 генералов, проходящих по нашумевшему делу о подготовке в 2003 году переворота
НТВ
Суд Стамбула в пятницу аннулировал ордер на арест 102 военных, в том числе 25 генералов, проходящих по нашумевшему делу о подготовке в 2003 году переворота Дата первого судебного заседания по делу назначена на 16 декабря. Оно состоится в стамбульской тюрьме Силиври
 
 
 
Суд Стамбула в пятницу аннулировал ордер на арест 102 военных, в том числе 25 генералов, проходящих по нашумевшему делу о подготовке в 2003 году переворота
НТВ
 
 
 
Дата первого судебного заседания по делу назначена на 16 декабря. Оно состоится в стамбульской тюрьме Силиври
RTV International

Суд Стамбула в пятницу аннулировал ордер на арест 102 военных, в том числе 25 генералов, проходящих по нашумевшему делу о подготовке в 2003 году переворота, сообщает агентство AFP со ссылкой на турецкие СМИ.

Суд счел, что просьбы аннулировать ордер, поданные адвокатами арестованных, обоснованы.

Разбирательство по "плану Кувалда" стамбульская прокуратура начала после публикации в январе 2010 года газетой "Тараф" серии скандальных материалов. В них, в частности, утверждается, что влиятельная в Турции армия, которая трижды с 1960 года совершала перевороты, подготовила план организации взрывов в мечетях Стамбула и введения чрезвычайного положения.

Дата первого судебного заседания по делу назначена на 16 декабря. Оно состоится в стамбульской тюрьме Силиври, где проходит другой скандальный процесс - по делу неонационалистической "Организации Эргенекон", фигурантов которого обвиняют в подготовке переворота в более позднее время.

Суд в июле постановил арестовать, в частности, экс-командующего Первой полевой армией генерала Четина Догана, которому приписывают организацию заговора, экс-главкомов ВМС и ВВС армейского адмирала Ибрахима Фыртыну и армейского генерала Оздена Орнека.

Ранее Четин Доган назвал решение служителей Фемиды об аресте его и других военных "правовым преступлением". Расследование дела о заговоре, существование которого военные отвергают, обострило отношения между турецким правительством и армией, сообщает РИА "Новости".