Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Шаттл Endeavour, на котором на Международную космическую станцию летит ее новый экипаж, поздно вечером в пятницу, около 23:00 по московскому времени причалили к МКС. Как заявили позже представители НАСА, стыковка прошла "отлично, всего на 3 минуты позже графика", в тот момент, когда Международная станция и шаттл проплывали над Великобританией, на высоте примерно в 380 километров от Земли.

На Endeavour на МКС прилетели 8 человек √ семеро представителей НАСА и один российский космонавт. Трое из них √ Юрий Онуфриенко, Дэниел Берч и Карл Валц √ останутся на станции на 6 месяцев: они сменят Фрэнка Калбертсона, Владимира Дежурова и Михаила Тюрина, которые были на МКС с августа. Онуфриенко, Берч и Валц официально называются "четвертой основной экспедицией" на Международную космическую станцию, при этом российский космонавт считается руководителем этой экспедиции.

"Это была отличная поездка, путешествие. Теперь путешествие продолжат другие люди", - заявил Фрэнк Калбертсон, командовавший "третьей экспедицией".

Официально команда Юрия Онуфриенко приступит к работам на МКС в субботу. Скорее всего, именно к этому экипажу в гости прилетил второй космический турист - миллионер из ЮАР Марк Шаттлворт.

Подготовка к полету Шаттлворта сейчас завершается, и предварительно он намечен на апрель 2002 года.