агент ЦРУ Майкл Спэнн
Архив NTVRU.com
агент ЦРУ Майкл Спэнн
 
 
 
агент ЦРУ Майкл Спэнн
Архив NTVRU.com

Перед смертью агент ЦРУ Майк Спэнн допрашивал американца Джона Уолкера, воевавшего на стороне талибов, пишет Newsweek. В распоряжении издания оказалась видеозапись допроса 20-летнего американца из северной Калифорнии, после которого начался бунт в крепости Мазари-Шарифа, где содержались пленные талибы. Записывал разговор сотрудника ЦРУ и Джона Уолкера афганский оператор.

Как отмечает Newsweek, видеозапись свидетельствует о том, что в ЦРУ знали, что допрашиваемый - американец или, по крайней мере, один из неазиатских граждан, находящихся среди сотен заключенных крепости.

Ниже приводится часть разговора агента ЦРУ и "американского талиба" (в нем также принимает участие и еще один сотрудник ЦРУ, которого зовут Дейв):

(по-афгански): Вы говорите по-ирландски, по-пакистански?

Спенн: Как вас зовут. Хей (он дважды щелкает пальцами перед лицом Уолкера. Уолкер не отвечает).

Спэнн: Как вы оказались здесь? Проснись! Как ты оказался здесь? Привет?

(далее Спенн и Дейв разговаривают некоторое время друг с другом).

Дейв (Спенну): Они должен сам решить, что он хочет - жить или умереть. Если он хочет умереть, он умрет здесь. Это его решение. Мы помогаем только парням, которые хотят говорить с нами. В противном случае, им помогает только Красный крест.

Спэнн (Уолкеру): Они (во время терактов 11 сентября) убивали и других мусульман. Там были несколько сотен других мусульман, убитых в результате налетов. Что ты ответишь на это?

Дейв (Спэнну): У этих ребят был шанс. Они получили свой шанс.

(После этого Спэнн собирается сфотографировать Уолкера на цифровую камеру).

Спэнн (Уолкеру): Убери волосы с лица. Убери волосы с лица (в этот момент афганский охранник поддерживает голову Уолкера, а затем уводит его к другим пленным).

Как пишет Newsweek, вскоре после этого заключенные начали мятеж. Спэнн был убит в самом его начале. Дейву удалось спастись.

О том, что среди воюющих на стороне талибов против армии Соединенных Штатов и их союзников в Афганистане есть и американские граждане было известно и раньше. Однако, примечательны сообщения СМИ о том, что среди уцелевших в ходе подавления восстания пленных талибов в крепости Калаи-Банги был, как передавало агентство Reuters, уроженец Вашингтона, 20-летний Абдул Хамид, он же - Джон Филипп Уолкер Линд (о мусульманском имени Уолкера Абдул Хамид сообщает и Newsweek).

В ходе мятежа талибы забили сотрудника ЦРУ Майкла Спэнна до смерти. Произошло это, когда сотрудники ЦРУ пытались выяснить, откуда военнопленные прибыли в Афганистан и где находятся члены группировки "Аль-Каида". Когда Майк спросил одного из них, зачем он приехал в Афганистан, пленный крикнул: "Чтобы убивать вас!" - и бросился на него. "Он приехал в Афганистан, чтобы умереть", - пишет Newsweek.

Бывший капитан морской пехоты, 32-летний Майк застрелил нападавшего и трех других пленных из пистолета, однако затем другие бандиты его одолели и повалили на пол. Майка забили до смерти, но его товарищу Дейву, застрелившему, по меньшей мере, одного талиба, удалось убежать и поднять тревогу. Он стремительно ворвался во двор крепости и по сотовому телефону сообщил своему командиру: "Я думаю, Майкл мертв".

Жестокое убийство агента ЦРУ дало толчок к настоящему мятежу в крепости Мазари-Шарифа, продолжавшемуся три дня и завершившемуся смертью 500 талибов.