Нападение на консульство США в саудовском городе Джидда в понедельник совершила группировка "Бригада Эль-Фаллуджи". Об этом сообщил советник наследного принца Саудовской Аравии Абдаллы по внешнеполитическим вопросам Адель аль-Джубейр
Euronews
Нападение на консульство США в саудовском городе Джидда в понедельник совершила группировка "Бригада Эль-Фаллуджи". Об этом сообщил советник наследного принца Саудовской Аравии Абдаллы по внешнеполитическим вопросам Адель аль-Джубейр По его словам, всего в учреждение ворвались пять человек - один саудовец, один йеменец, один египтянин, один пакистанец и один индиец
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нападение на консульство США в саудовском городе Джидда в понедельник совершила группировка "Бригада Эль-Фаллуджи". Об этом сообщил советник наследного принца Саудовской Аравии Абдаллы по внешнеполитическим вопросам Адель аль-Джубейр
Euronews
 
 
 
По его словам, всего в учреждение ворвались пять человек - один саудовец, один йеменец, один египтянин, один пакистанец и один индиец
Euronews
 
 
 
Как рассказал аль-Джубейр, находящийся в настоящее время в Вашингтоне, террористы связались с представителями саудовских властей вскоре после того, как ворвались на территорию консульства
Euronews
 
 
 
Они представились и заявили, что захватили заложников. Правда, как выяснилось потом, их утверждения о захвате заложников оказались не соответствующими реальности, сообщил советник саудовского наследного принца
Euronews

Нападение на консульство США в саудовском городе Джидда в понедельник совершила группировка "Бригада Эль-Фаллуджи". Об этом сообщил советник наследного принца Саудовской Аравии Абдаллы по внешнеполитическим вопросам Адель аль-Джубейр.

По его словам, всего в учреждение ворвались пять человек - один саудовец, один йеменец, один египтянин, один пакистанец и один индиец. Как рассказал аль-Джубейр, находящийся в настоящее время в Вашингтоне, террористы связались с представителями саудовских властей вскоре после того, как ворвались на территорию консульства.

Они представились и заявили, что захватили заложников. Правда, как выяснилось потом, их утверждения о захвате заложников оказались не соответствующими реальности, сообщил советник саудовского наследного принца, передает ИТАР-ТАСС.

По уточненным данным, во время нападения погибли 12 человек, сообщает агентство AP. Среди погибших - пятеро сотрудников посольства, четверо сотрудников саудовских спецслужб и трое террористов.

Представитель посольства США в Саудовской Аравии выступила с официальным сообщением о гибели пяти сотрудников генконсульства. "Мы подтверждаем гибель сотрудников генконсульства из числа местных жителей, один из них - охранник, работавший по контракту", - сообщила Кэрол Кэлин. Она добавила, что несколько других сотрудников были госпитализированы.

Она не предоставила никаких данных о национальности погибших, однако источники в саудовских спецслужбах говорят о том, что это были арабы и азиаты. Все граждане США, находившиеся в здании консульства в момент нападения, успели укрыться в безопасные зоны, отметил источник. Граждане США в результате террористической атаки не пострадали.

Название "Бригада Эль-Фаллуджи" уже фигурировало в прессе в мае этого года - тогда под таким именем была сформирована группа из бывших иракских военнослужащих, целью которой было наведение порядка в иракском городе Эль-Фаллуджа в 50 км к западу от Багдада. Очевидно, что боевики, захватившие на некоторое время американское консульство в Джидде, принадлежали к одноименной организации, связанной с "Аль-Каидой".

Обращает на себя внимание тот факт, что нападение в Саудовской Аравии осуществлено всего немногим менее месяца спустя после начала американскими военными крупномасштабной операции против антиправительственных формирований в Эль-Фаллудже. Во время штурма здания саудовскими силовыми подразделениями были уничтожены три боевика, еще двое, получившие ранения, были захвачены живыми.

Позднее стало известно, что ответственность за совершенное накануне нападение на генконсульство США в Саудовской Аравии взяла на себя международная террористическая организация "Аль-Каида".

Как передает France Presse, заявление террористической организации появилось во вторник на одном из исламистских интернет-сайтов.

"Ваши братья из бригады мучеников "Абус Анес аль-Шами" осадили бастион американских крестоносцев на Аравийском полуострове в Джидде", - заявляют активисты "Аль-Каиды".

Согласно тексту заявления, некоторым террористам удалось скрыться, двое из них погибли, трое получили ранения. Послание подписано "Организация "Аль-Каида" на Аравийском полуострове", сообщает РИА "Новости".