Британский заложник призвал Блэра вывести войска из Ирака
RTV International
Британский заложник призвал Блэра вывести войска из Ирака
 
 
 
Британский заложник призвал Блэра вывести войска из Ирака
RTV International

Британский заложник Норман Кембер, захваченный 26 ноября иракскими боевиками, обратился с призывом к премьер-министру Соединенного Королевства Тони Блэру вывести британские войска из Ирака. Соответствующее видеобращение было показано в среду рядом международных телеканалов, сообщает РИА "Новости".

"Я прошу мистера Блэра вывести британские войска из Ирака и дать иракскому народу право самим принимать решения по поводу управления страной", - сказал отчаявшийся заложник. Менее чем через 24 часа истекает срок отведенного ультиматума, после которого он должен быть убит.

"Как представитель организации Сhristian Peacemaker Teams, я чувствую, что британская и американская оккупация не является лучшей участью для иракцев", - добавил Кембер.

С похожим обращением выступил и американский заложник, захваченный вместе с Кембером.

27 ноября пришли сообщения о том, что четверо иностранцев - два канадца, американец и британец - похищены в Ираке. 74-летний британец Норман Кембер работал для гуманитарной организации Сhristian Peacemaker Teams.

МИД Великобритании в понедельник объявил, что готов вести переговоры с похитителями британца Нормана Кембера в Ираке. "Мы категорически осуждаем похищение людей и последующую демонстрацию ужасающих кадров", - заявил журналистам глава МИД Соединенного Королевства Джек Стро.

"Позиция британского правительства по переговорам с похитителями хорошо известна и предельно ясна: если похитители хотят, мы готовы выслушать, что они хотят сказать", - подчеркнул министр. При этом он особо указал, что это не означает, что тем самым экстремисты могут достичь своих целей.

"Они требуют освобождения всех заключенных в иракских тюрьмах", - пояснил Стро. "Но мы уже освободили около 12 тысяч человек, из них 2,5 тысячи за последние несколько месяцев и несколько сотен на прошлой неделе. Этот процесс идет постоянно", - добавил глава Форин-офиса.

За последние месяцы в Ираке было убито двое британских заложников. В октябре 2004 года жертвой боевиков пал 62-летний инженер из Ливерпуля Кен Бигли, а в ноябре была обезглавлена взятая в заложники сотрудница гуманитарной организации Маргарет Хассан, имевшая иракское гражданство и британское подданство.