Сенат США подавляющим числом голосов утвердил Роберта Гейтса на посту министра обороны. 95 сенаторов проголосовали за предложенную Джорджем Бушем кандидатуру Гейтса, и лишь двое - против
Reuters
Сенат США подавляющим числом голосов утвердил Роберта Гейтса на посту министра обороны. 95 сенаторов проголосовали за предложенную Джорджем Бушем кандидатуру Гейтса, и лишь двое - против Интересно, что накануне будущий глава оборонного ведомства признал поражение политики президента Джорджа Буша в Ираке, и такая поддержка сенаторов показательна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенат США подавляющим числом голосов утвердил Роберта Гейтса на посту министра обороны. 95 сенаторов проголосовали за предложенную Джорджем Бушем кандидатуру Гейтса, и лишь двое - против
Reuters
 
 
 
Интересно, что накануне будущий глава оборонного ведомства признал поражение политики президента Джорджа Буша в Ираке, и такая поддержка сенаторов показательна
Reuters
 
 
 
В минувший вторник бывший директор ЦРУ Гейтс получил единогласную поддержку комитета сената, выступая перед членами которого, он сказал, что открыт для предложений относительно Ирака
Reuters

Сенат США подавляющим числом голосов утвердил Роберта Гейтса на посту министра обороны. 95 сенаторов проголосовали за предложенную Джорджем Бушем кандидатуру Гейтса, и лишь двое - против. Как ожидается, 63-летний Роберт Гейтс вступит в должность 18 декабря, сообщает телекомпания BBС. Интересно, что накануне будущий глава оборонного ведомства признал поражение политики президента Джорджа Буша в Ираке, и такая поддержка сенаторов показательна.

Как передает АР, заместитель пресс-секретаря Белого дома Дана Перино выступила с заявлением, что задержка с вступлением в должность вызвана тем, что Гейтсу необходимо время, чтобы завершить передачу дел в Университете A&M в штате Техас, президентом которого он являлся до выдвижения его кандидатуры на пост главы Пентагона.

В минувший вторник бывший директор ЦРУ Гейтс получил единогласную поддержку комитета сената, выступая перед членами которого, он сказал, что открыт для предложений относительно Ирака.

- Доклад независимой группы по изучению Ирака

Главным вопросом, который задал тон дискуссии в комитете сената, как пишет газета "Коммерсант", прозвучал из уст демократа Карла Левина, который в январе будущего года возглавит сенатский комитет по вооруженным силам. "Считаете ли вы, что США выигрывают войну в Ираке?", - спросил господин Левин. "Нет, сэр", - ответил новый министр обороны, признав тем самым поражение не только своего предшественника Дональда Рамсфельда, одного из архитекторов военной кампании в Ираке, но и самого президента Буша, который еще накануне ноябрьских выборов в Конгресс убеждал, что США побеждают в войне с террористами в Ираке. Сенаторы от демократической партии услышали что хотели.

Между тем будущий глава Пентагона называл Ирак своим приоритетом и планирует в ближайшее время отправиться в Багдад.

Министерское жалованье Гейтса будет составлять 183,5 тыс долларов в год - почти в 4 раза меньше, чем он зарабатывал до последнего времени на должности президента техасского университета "A&M". Согласно обнародованной декларации о доходах в период с 2005 по текущий год, которую Гейтс представил в Конгресс и правительству накануне утверждения его кандидатуры сенатом, он только за 10 прочитанных лекций получил 163 тыс долларов.

Напомним, что 5 декабря президенту США Джорджу Бушу было представлено предварительное резюме доклада о новой американской стратегии в Ираке, составленного независимой группой по изучению Ирака. В нем содержатся предложения по постепенному изменению роли войск США в Ираке, которые должны перепоручать полномочия силовым структурам Ирака и от боевых действий перейти к обучению иракских вооруженных сил, чтобы покинуть страну в начале 2008 года.

Предположительно, комиссия предлагает подключить к урегулированию в ситуации Ираке его соседей - Сирию и Иран. В докладе отмечается, что урегулирование кризиса пока еще возможно.

В свою очередь, Буш заявил, что в докладе содержится "жесткая оценка" и "ряд очень интересных предложений", пообещав отнестись к нему "очень серьезно" и "действовать своевременно". Он дал понять, что внимательно изучит предложения группы, возглавляемой бывшим госсекретарем Джеймсом Бейкером, однако не собирается принимать их как обязательное руководство к действию.

О чем доклад

В докладе (текст в формате pdf) отмечается, что военная политика США в отношении Ирака провалилась почти по всем направлениям. Четыре года военной кампании, на которую было потрачено около 400 миллиардов долларов, и унесшей жизни почти 3 тыс. американских солдат, не гарантируют дальнейшего успеха, а наоборот приводят к ухудшению ситуации в регионе и увеличению уровня насилия. В документе подчеркивается, что США необходимо разработать пути вывода большей части своего военного контингента из Ирака к 2008 году и сфокусировать свое внимание на обучении и поддержке национальных вооруженных сил. Эксперты рекомендуют увеличить число людей, вовлеченных в обучение иракских военных с 4000 до 20000 человек. Это можно сделать за счет контингента, который уже находится на территории Ирака.

Комиссия также предлагает подключить к урегулированию в ситуации Ираке его соседей - Сирию и Иран. Американскому президенту необходимо отбросить предрассудки и вовлечь Сирию и Иран, а также других лидеров Ближнего Востока в переговоры в отношении будущего Ирака, предполагается, что эти переговоры следует начать уже до конца нынешнего года.

Как заявил будущий глава Пентагона, "несмотря на масштабные усилия, стабильности в Ираке достигнуть не удалось, и ситуация постоянно ухудшается". Независимая оценка показала, что "способность Соединенных Штатов достигнуть положительных результатов постоянно уменьшается". Среди 79 рекомендаций, которые представлены в докладе, группа независимых экспертов предлагает сократить политическую, военную и экономическую помощь Ираку, в том случае если правительство в Багдаде не достигнет серьезного прогресса по установлению мира в стране. Иракским лидерам не удалось обеспечить безопасность и политический компромисс для того, чтобы снизить уровень насилия. "Поскольку ни одна из операций, проводимых американскими и иракскими военными силами, существенно не меняет условия, в которых процветает сектантское насилие, американские силы оказались втянутыми в миссию, у которой нет видимого конца", - указывается в документе. В докладе приводятся примеры возможных последствий, от плохих до худших, включая угрозу более масштабной войны на Ближнем Востоке, которая может привести к уменьшению производства нефти, что спровоцирует мировой экономический кризис.

Очередным ударом для Пентагона стала приведенная комиссией информация о том, что в ранее опубликованных данных прослеживается значительное занижение сведений фактического уровня насилия в Ираке. "Правительство до сих пор не понимает, является ли сложившаяся обстановка в Ираке результатом вторжения в страну или же действий боевиков".

В докладе подчеркивается, что нынешние расходы на кампанию составляют в среднем 8 миллиардов долларов ежемесячно и продолжают расти. Затраты на уход за ветеранами, компенсация утраченного имущества к концу военной кампании достигнут двух триллионов долларов.