Министр обороны РФ Иванов в Киеве обсуждает вопросы ЧФ РФ и военно-техническое сотрудничество с Украиной
Reuters
Министр обороны РФ Иванов в Киеве обсуждает вопросы ЧФ РФ и военно-техническое сотрудничество с Украиной
 
 
 
Министр обороны РФ Иванов в Киеве обсуждает вопросы ЧФ РФ и военно-техническое сотрудничество с Украиной
Reuters

На открывшемся в Киеве заседании подкомитета российско-украинской госкомиссии, который возглавляют министры обороны двух стран Сергей Иванов и Анатолий Гриценко, главы военных ведомств обсуждают состояние и перспективы военного и военно-технического сотрудничества двух стран, сообщает "Интерфакс".

Вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов прибыл в Киев с двухдневным визитом. После переговоров с украинским коллегой Иванов будет принят в четверг президентом Украины Виктором Ющенко и встретится с премьер-министром Виктором Януковичем.

Как уже заявил Сергей Иванов, основные вопросы функционирования Черноморского флота в Крыму урегулированы в базовом российско-украинском межправительственном соглашении и никто этот документ ревизии не подвергает, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы исходим из того, что основные вопросы базирования Черноморского флота были урегулированы в базовом соглашении 1997 года. И раньше никто не подвергал его сомнению и ревизии", - сказал Иванов.

Вместе с тем вице-премьер подчеркнул, что российскую сторону интересуют перспективы развития флота, его нормальное функционирование и жизнедеятельность. В этой связи он отметил, что корабли Черноморского флота участвуют в международных маневрах "Активные усилия" в Средиземном море, совершают походы в Индийский океан.

В повестку дня заседания подкомитета также включены вопросы разработки нормативно-правовой базы функционирования 31-го испытательного центра Минобороны РФ в Феодосии и его использования подразделениями Черноморского флота.

Подкомитет также рассматривает вопросы, связанные с работами по проекту создания военно-транспортного самолета Ан-70.

К предстоящей в декабре встрече президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Ющенко главы военных ведомств двух стран также подготовили "специальное соглашение об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности в сфере военно-технического сотрудничества". Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов.

"У нас не было соглашения, которое регламентировало бы права на интеллектуальную собственность, а она стоит больших денег, и ее необходимо хранить. Без этого о развитии военно-технического сотрудничества между Россией и Украиной говорить не приходилось", - отметил вице-премьер.

"Мы это соглашение фактически парафировали и представим его на рассмотрение президентов", - уточнил он. "Это очень хороший и нужный России и Украине правовой акт", - подчеркнул Сергей Иванов.