Германия хочет реформировать Совбез ООН
RTV International
Германия хочет реформировать Совбез ООН
 
 
 
Германия хочет реформировать Совбез ООН
RTV International

Встретившись с канцлером Германии, будущий Генсек ООН высоко оценил деятельность ее страны в сферах защиты прав человека и миротворческих миссиях в различных горячих точках мира под эгидой ООН. Меркель заявила, что и в будущем намерена оказывать всестороннюю поддержку ООН.

Германия выступает за реформу Совета Безопасности ООН в рамках глубокого обновления этой международной организации. Об этом сегодня здесь заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на встрече с будущим генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, передает ИТАР-ТАСС.

Канцлер отметила, что "необходимо предпринять все необходимые усилия для того, чтобы слово этой всемирной организации признавалось в мире как голос мирового сообщества". Меркель заверила своего собеседника в поддержке правительством ФРГ усилий ООН по решению глобальных проблем. По ее мнению, Германия готова углублять всестороннее сотрудничество с ООН в период председательства ФРГ в Евросоюзе в первой половине 2007 года и в G8.

В свою очередь, Пан Ги Мун отметил "активную роль Германии в мире и в ООН" и дал высокую оценку деятельности этой страны в сферах защиты прав человека, окружающей среды и в оказании гуманитарной помощи. Участие военнослужащих бундесвера в миротворческих миссиях в разных уголках планеты стало существенным вкладом в укрепление безопасности в мире. Будущий генсек ООН, который вступает в должность 1 января 2007 года, поблагодарил Меркель за поддержку Германией его кандидатуры на этот пост.

Кроме встречи с Меркель, в программе визита бывшего министра иностранных дел Республики Корея Пан Ги Муна в Германию, в рамках его европейского турне по странам-членам ООН, стоит также встреча с главой германского внешнеполитического ведомства Франком-Вальтером Штайнмайером.

Стоит отметить, что недавно в Германии было принято решение о реорганизации национальных вооруженных сил. В документе, который подписала Меркель, говорится об официальном отказе вооруженных сил от своей первичной задачи - охраны государственных границ и переориентирование их на участие в международных военных операциях. В нем подчеркивается необходимость наращивания внутренних ресурсов, для того, чтобы иметь возможность предоставить в распоряжение международных миссий 14 тыс. военнослужащих в пяти точках мира одновременно. Сообщается, что это будет достигнуто путем передислокации сил, ранее задействованных в обеспечении обороны страны. Отныне их главной задачей будет являться поддержка международных операций.

Между тем именно с международными миссиями, в которых участвуют солдаты Бундесвера, связаны последние скандалы, разразившиеся в Европе. Осенью 2006 года германский таблоид Bild опубликовал фотоснимки солдат бундесвера в Афганистане, позирующих с человеческими черепами. По утверждению издания, пять кадров, напечатанные в газете, сделаны в 2003 году во время патрулирования в окрестностях Кабула. В инциденте замешаны два штабс-унтерофицера, старший сержант и два солдата, которые позднее были уволены министром обороны Германии Францем Йозефом Юнгом. Тогда он призвал к тщательному расследованию также других случаев "подобного недопустимого и недостойного для военнослужащих бундесвера поведения".

Что было изображено на фотографиях

- На одной из фотографий череп демонстрируется на фаре легкого танка типа Wiesel - На другой фотографии виден джип Mercedes типа Wolf. Солдат бундесвера накалывает череп на специальное устройство для разрезания кабелей. Три других солдата наблюдают - Еще на одной фотографии два солдата позируют на капоте джипа. Между ног у них находится это устройство с надетым сверху черепом - На еще одной фотографии улыбающийся солдат гордо демонстрирует перед камерой череп.