Парламент Украины включил в повестку дня 9-й сессии Верховной рады проект постановления...
Архив NTVRU.com
Парламент Украины включил в повестку дня 9-й сессии Верховной рады проект постановления... ..."Об инициировании вопроса об отстранении президента Украины Леонида Кучмы от поста в порядке импичмента"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Украины включил в повестку дня 9-й сессии Верховной рады проект постановления...
Архив NTVRU.com
 
 
 
..."Об инициировании вопроса об отстранении президента Украины Леонида Кучмы от поста в порядке импичмента"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Документ внесен членами депутатского объединения "Антимафия"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В пояснительной записке к этому проекту изложены конкретные факты "деяний" президента Украины
Архив NTVRU.com

Народные депутаты Украины включили в повестку дня 9-й сессии Верховной рады проект постановления "Об инициировании вопроса об отстранении президента Украины Леонида Кучмы от поста в порядке импичмента и создании специальной следственной комиссии", сообщает Украина.ру .

За включение этого вопроса в повестку дня проголосовали 282 народных депутаты из 414, зарегистрированных в зале.

Проект постановления об инициировании импичмента президента Украины Леонида Кучмы внесли в Верховную Раду члены депутатского объединения "Антимафия". Документ внесен народными депутатами Григорием Омельченко, Анатолием Ермаком, Виктором Шишкиным и Анатолием Матвиенко.

Одновременно народные депутаты Омельченко и Ермак направили депутатский запрос Кучме, в котором отмечается, что в установленном порядке в Верховной Раде Украины 11 сентября 2000 года был зарегистрирован проект постановления "Об инициировании вопроса об отстранении президента Украины Леонида Кучмы с поста в порядке импичмента".

В пояснительной записке к этому проекту были изложены конкретные факты "деяний" президента Украины, которые, по мнению авторов обращения, "имеют признаки преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких". В документе также говорится, что "материалы депутатского расследования, выводы правоохранительных органов США, Швейцарии, Генеральной прокуратуры Украины" дают основания сделать вывод, что в действиях Кучмы усматриваются признаки преступлений.

Среди противоправных действий главы государства депутатами называются "незаконное открытие или использование за пределами Украины валютных счетов, служебная халатность, то есть невыполнение или ненадлежащее выполнение служебным лицом своих служебных обязанностей из-за недобросовестного отношения к ним, приведших к тяжким последствиям".

В частности, относительно хищения и присвоения государственных средств в больших размерах, относительно дела Павла Лазаренко, приводятся расшифровки записей майора Николая Мельниченко, обнародованные адвокатами Лазаренко, которые, как сказано в запросе, указывают на то, что "участие в отмывании денег, которое инкриминировано Лазаренко, распространяется также и на президента Украины Кучму. Также напоминаются обвинения президента в заказе похищения и убийства оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе.

В постановлении об импичменте говорится также о необходимости создать специальную временную следственную комиссию для изучения деятельности Кучмы на должности премьер-министра и на посту президента Украины.