Буш заявил, что Хусейн поддерживает террористов, ответственных за теракты против России и Грузии
Yahoo!
Буш заявил, что Хусейн поддерживает террористов, ответственных за теракты против России и Грузии Саддам Хусейн поддерживает давние и тесные отношения с террористическими организациями, ответственными, за подготовку и осуществление терактов против США, Франции, Испании, Италии, Германии, Грузии и России, заявил в четверг президент США Джордж Буш
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буш заявил, что Хусейн поддерживает террористов, ответственных за теракты против России и Грузии
Yahoo!
 
 
 
Саддам Хусейн поддерживает давние и тесные отношения с террористическими организациями, ответственными, за подготовку и осуществление терактов против США, Франции, Испании, Италии, Германии, Грузии и России, заявил в четверг президент США Джордж Буш
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Ирак направил экспертов по производству бомб для работы с "Аль-Каидой",- сказал Буш.- Ирак также проводил подготовку (членов) "Аль-Каиды" для действий с использованием химического и биологического оружия"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам президента, Ирак также предоставил убежище для террористической сети, возглавляемой одним из руководителей "Аль-Каиды", осуществляющим планирование террористических акций
Архив NEWSru.com

Саддам Хусейн поддерживает давние и тесные отношения с террористическими организациями, ответственными, за подготовку и осуществление терактов против США, Франции, Испании, Италии, Германии, Грузии и России, заявил в четверг президент США Джордж Буш.

"Ирак направил экспертов по производству бомб для работы с "Аль-Каидой",- сказал Буш.- Ирак также проводил подготовку (членов) "Аль-Каиды" для действий с использованием химического и биологического оружия".

По словам президента, Ирак также предоставил убежище для террористической сети, возглавляемой одним из руководителей "Аль-Каиды", осуществляющим планирование террористических акций, передает ИТАР-ТАСС.

Эта сеть, сказал Буш, руководит центром подготовки боевиков в Северном Ираке, а многие из ее лидеров находятся в Багдаде и в недавнем прошлом неоднократно пользовались услугами иракских врачей.

"Опасность, которую представляет Саддам Хусейн, распространилась на весь мир", - подчеркнул руководитель администрации США.

Буш: Игра закончена

Президент США Джордж Буш выступил в четверг с крайне резким заявлением по Ираку, в котором, в частности, говорилось, что для режима в Багдаде "игра закончена". Однако, прямого объявления войны или предъявления ультиматума с крайними сроками в нем не было.

Судя по содержанию краткой речи и форме ее преподнесения Белым домом, главная цель ее содержалась в том, чтобы политически подкрепить тот обстоятельный и содержавший массу технических деталей доклад, с которым выступил в прошлую среду на заседании Совета Безопасности ООН госсекретарь США Колин Пауэлл.

Вне всякого сомнения заявление Буша - ключевой компонент кампании по пропагандистскому обеспечению готовящейся вооруженной акции против Ирака. Вместе с тем оно практически наверняка не является последним словом администрации США на эту тему.

Подтверждением тому служат прежде всего высказывания Буша, адресованные ООН и ее Совету Безопасности. Глава американской администрации сообщил, что Вашингтон готов поддержать новую резолюцию СБ ООН по Ираку, хотя и предупредил, что одних резолюций мало и что Совет должен делом доказать, "что его слова чего-то стоят".

Через неделю в СБ ООН ожидается выступление главных международных инспекторов по Ираку. Насколько известно по меньшей мере до тех пор Вашингтон будет продолжать информационно-пропагандистский "прессинг" с участием ключевых игроков команды Буша.

Президент США назвал очевидным нарушение Ираком резолюции Совбеза ООН

Президент США Джордж Буш заявил, что США "приветствовали бы и поддержали бы новую резолюцию СБ ООН, которая ясно показала бы, что Совет придерживается своих предыдущих требований" в отношении Ирака.

Об этом Буш заявил в четверг в Вашингтоне в Рузвельтовской гостиной Белого дома. По словам Буша, "Саддаму Хусейну был дан последний шанс, но он отбрасывает его", сообщает РИА "Новости".

"Диктатор Ирака делает свой выбор, и теперь государства-члены Совета Безопасности ООН тоже должны сделать свой", - сказал глава Белого дома, подчеркнув, что "теперь Совет покажет, значат ли что-нибудь его слова".

"Выдвинув свои требования, СБ ООН не может отступить, когда эти требования не соблюдаются и высмеиваются диктатором", - сказал Буш.

Президент США сообщил также, что "нарушения резолюций Совета Безопасности ООН со стороны иракского режима являются очевидными и продолжаются до сих пор" и что Ирак "тщательно скрывает свои оружейные материалы, а также скрывает и запугивает своих ключевых экспертов и ученых".

"Все это является прямым нарушением резолюции СБ ООН 1441", - заявил Джордж Буш.

"Нет сомнений в том, что он (Саддам Хусейн) будет до последней минуты пытаться вести игру в прятки, но игра закончилась", - сказал президент.