В Ираке могут пройти частичные выборы
Архив NEWSru.com
В Ираке могут пройти частичные выборы
 
 
 
В Ираке могут пройти частичные выборы
Архив NEWSru.com

В случае, если прибывшая в Ирак комисссия ООН придет к выводу о невозможности проведения в стране всеобщих выборов, компромиссным решением могут стать частичные выборы. Об это в интервью арабской газете "Аш-Шарк Аль-Аусат" заявил в субботу нынешний глава Временного управляющего совета (ВУС) Ирака Мохсин Абдель Хами.

"Думаю, - добавил председатель ВУС, - с этим будут согласны и те, кто призывает к провеению всеобщих выборов". По словам Абдель Хамида, они также понимают, что их проведение до 30 июня этого года, до срока передачи власти от коалиционной администрации иракам, сопряжено с трудностями.

На проведении в Ираке всеобщих прямых выборов настаивает шиитское духовенство во главе с аятоллой Али Систани. Временная оккупационная администраци и ВУС в свою очередь считают, что члены временной национальной ассамблеи и временного правительства, в руки которых будет передана власть на переходный период должны назначаться. Решить этот спор и призвана прибывшая накануне в Ирак специальная комиссия ООН.

Для проведения всеобщих выборов, указал Мохсин Абдель Хамид, необходимо провести перепись населения, принять закон о выборах, наконец, обеспечить безопасность. На все это нужно время. Если соблюсти все эти условия, отметил председатель ВУСИ, то срок обретения Ираком своего суверенитета, чего с нетерпением ждет народ, будет отодвинут.