Южная Осетия отрицает возможность вывода российских миротворцев
Архив NEWSru.com
Южная Осетия отрицает возможность вывода российских миротворцев Вывод российских миротворцев зависит не только от решения грузинского парламента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Южная Осетия отрицает возможность вывода российских миротворцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вывод российских миротворцев зависит не только от решения грузинского парламента
НТВ
 
 
 
Пока парламент Грузии готовится потребовать вывода российских миротворцев из зоны грузино-осетинского конфликта, президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты уже отверг такую возможность
НТВ

Пока парламент Грузии готовится потребовать вывода российских миротворцев из зоны грузино-осетинского конфликта, президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты уже отверг такую возможность.

"Вывод российских миротворцев зависит не только от решения грузинского парламента. Они могут принимать какое угодно решение, но есть другие стороны конфликта, которые против вывода миротворцев", - сказал Кокойты во вторник на пресс-конференции в Москве.

Вместе с тем, по словам лидера Южной Осетии, даже в случае вывода российских миротворцев из зоны конфликта Цхинвали готов дать отпор грузинским войскам, передает "Интерфакс".

По словам Кокойты, "южноосетинская армия готова к отражению агрессии". "Я бы оценил боеготовность нашей армии на твердую пятерку. У нас достаточно средств, чтобы отразить агрессию. Идет активная подготовка и призыв молодежи в армию", - сказал он.

Одновременно Кокойты настаивает на продолжении мирного диалога с Грузией. "И грузинская сторона, и мы предлагаем трехэтапное соглашение, однако Тбилиси предлагает нам свой вариант, не согласовав его со всеми сторонами, мы же предлагаем обсудить наш вариант с РФ, Северной Осетией и Грузией и на основе этого строить отношения", - сказал Кокойты. По его словам, переговоры с Грузией Южная Осетия будет вести на равных условиях.

Лидер Южной Осетии готов встретиться с Саакашвили

Президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты во вторник на пресс-конференции в Москве заявил о готовности встретиться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. "Я готов встретиться с Саакашвили везде, кроме Тбилиси", - сказал он.

Кокойты сообщил о готовности обсуждать с президентом Грузии план мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта. Он подтвердил готовность обсуждать с Саакашвили невозобновление боевых действий. "Но это не означает, что мы кого-то боимся, мы готовы к любому развитию событий и готовы дать любой отпор агрессии", - заявил лидер Южной Осетии.

"Я хочу еще раз, пользуясь случаем, обратиться к грузинскому руководству: давайте 2006 год объявим годом мира и согласия", - сказал он. Лидер Южной Осетии подчеркнул, что "альтернативы мирному урегулированию нет". Он выразил уверенность, что Цхинвали сможет убедить Тбилиси сесть за стол переговоров. "Это не значит, что речь идет именно о военном решении конфликта. Рычагов много. И в России, и в Южной Осетии много разумных людей, сил и средств, чтобы навязать Тбилиси мирную дискуссию и переговорный процесс", - заявил Кокойты.

Южная Осетия в случае обострения конфликта с Грузией рассчитывает на помощь северокавказских республик

Глава Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что рассчитывает на поддержку соседних северокавказских республик в случае обострения ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта.

"В случае необходимости мы готовы обратиться к соседним республикам Северного Кавказа, многие из которых уже изъявили желание в случае чего оказать помощь и Южной Осетии, и Абхазии", - сказал Кокойты во вторник на пресс-конференции в Москве.

На просьбу уточнить, о каких республиках Северного Кавказа идет речь, лидер Южной Осетии подчеркнул, что "большая часть малочисленного осетинского народа живет в Северной Осетии, которая не останется безучастной так же, как и другие северокавказские республики".

Кокойты также подчеркнул, что между Южной Осетией, Абхазией и Приднестровьем "есть договоренности о взаимной военной помощи". "Если понадобится, мы, конечно, придем друг другу на помощь. Это однозначно", - подчеркнул он.