В Саудовской Аравии в среду начинаются межпалестинские переговоры с целью преодоления разногласий между соперничающими движениями "Хамас" и "Фатх"
tripod.com
В Саудовской Аравии в среду начинаются межпалестинские переговоры с целью преодоления разногласий между соперничающими движениями "Хамас" и "Фатх" Делегацию "Фатх" возглавляет лидер движения, председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Саудовской Аравии в среду начинаются межпалестинские переговоры с целью преодоления разногласий между соперничающими движениями "Хамас" и "Фатх"
tripod.com
 
 
 
Делегацию "Фатх" возглавляет лидер движения, председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас
Euronews
 
 
 
Делегацию "Хамаса" возглавляет глава его политбюро Халед Машаль
НТВ

В Саудовской Аравии в среду начинаются межпалестинские переговоры с целью преодоления разногласий между соперничающими движениями "Хамас" и "Фатх". Они пройдут в священном для мусульман городе Мекка. Делегацию "Фатх" возглавляет лидер движения, председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, делегацию "Хамаса" - глава его политбюро Халед Машаль и премьер-министр палестинского правительства Исмаил Хания, передает "Интерфакс".

Официальная церемония под эгидой короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдель Азиза состоится в среду во второй половине дня в мекканском дворце Сафа. Она была перенесена на сутки из-за событий в Иерусалиме, где начались строительные работы в непосредственной близости от Храмовой горы, на которой расположена мусульманская святыня – мечеть Аль-Акса.

- "Хамас" готов к компромиссам, "Фатх" готовит захват власти в случае провала
- Саудовская Аравия показывает США пример дипломатии на Ближнем Востоке
- Израиль опасается объединения движений на почве новой интифады

В преддверии открытия переговоров Аббас и Машаль провели в саудовском городе Джидда предварительную встречу в расширенном составе с участием своих делегаций. По словам источников в окружении лидеров, встреча в Джидде была необходима, чтобы "подготовить полноценный диалог сторон на открывающихся в среду в Мекке двусторонних консультациях", сообщает РИА "Новости".

Накануне вечером саудовский монарх принял по отдельности лидеров "Фатх" и "Хамаса" в своей резиденции в Джидде. "Кровопролитие между братьями в Палестине служит только интересам врагов исламской нации. Если насилие будет продолжаться, то оно похоронит все плоды долгой борьбы", - сказал король, призвав палестинское руководство "осознать свою ответственность перед народом, арабским и мусульманским миром".

Неофициальные переговоры между делегациями движений "Фатх" и "Хамас" ведутся в Мекке еще с понедельника. Представители делегаций выражают надежду на достижение соглашения о создании правительства национального единства. Палестинцы рассчитывают, что создание кабинета национального единства выведет их из-под действия международных санкций и поспособствует возобновлению диалога с Израилем. Аналитики отмечают, что от итогов межпалестинских переговоров во многом зависит проведение 19 февраля трехсторонней американо-палестино-израильской встречи, которую намерена организовать госсекретарь США Кондолиза Райс. Ее целью станет возобновление мирного процесса на Ближнем Востоке после шестилетней паузы.

Принимающая саудовская сторона добивается выработки "письменных обязательств" и надеется, что диалог "приведет к национальному согласию и прекращению братоубийственного конфликта". Как сообщил палестинский посол в саудовском королевстве Джамаль аш-Шобаки, "усилия сосредоточены сейчас на выработке принципиального соглашения о создании правительства национального единства и распределении в нем портфелей", сообщает ИТАР-ТАСС.

С инициативой межпалестинской встречи 28 января этого года выступил король Саудовской Аравии. Эта инициатива получила общеарабскую поддержку и последовала за посредничеством со стороны Сирии. По существу встреча в Мекке станет продолжением переговоров, начатых в Дамаске 21 января между Аббасом и Машалем.

Напомним, что переговоры между Аббасом и Машалем, проходившие в Дамаске, закончились безрезультатно: стороны не смогли договориться о том, какая партия получит контроль над министерством внутренних дел. Сейчас МВД возглавляет Саид Сиям, на смещении которого настаивает "Фатх". Руководство "Хамаса" готово пойти на этот шаг только в том случае, если пост главы МВД займет представитель "исламского сопротивления", сообщает NEWSru Israel.

"Хамас" готов к компромиссам, "Фатх" готовит захват власти в случае провала

Аналитики считают, что в Мекке будут более благоприятные условия, чем в Дамаске, где очень сильным было влияние Тегерана, поддерживающего непримиримую позицию Машаля. Однако, как пишет кувейтская пресса, Дамаск и Тегеран предупредили Машаля: если он согласится на условия руководства ПНА, то может лишиться поддержки Сирии и Ирана. Сам глава политбюро "Хамаса" в минувшее воскресенье заявил, что переговоры в Мекке "не имеют права на провал". Он подтвердил намерение "Хамаса" "установить настоящие партнерские отношения с движением "Фатх".

Кроме вопросов о формировании правительства национального единства, стороны должны решить несколько ключевых вопросов в отношении Израиля. В западных СМИ отмечается, что "Фатх" и "Хамас" должны прийти к соглашению по поводу судьбы израильского военнослужащего Гилада Шалита, кроме того, руководство "Движения исламского сопротивления" должно согласиться с тремя условиями, при которых новое правительство ПА будет признано международным сообществом: отказ от террора, признание Израиля и признание достигнутых ранее мирных договоренностей.

Отметим, что в последнее время чиновники автономии, представляющие "Хамас", и сам Халед Машаль несколько отошли от непримиримой позиции непризнания Израиля и неоднократно говорили, что невозможно отвергать очевидный факт существования еврейского государства.

Готовность "Хамаса" к компромиссам становится понятной на фоне поступающих сообщений из Газы о том, что "Фатх" готов к провалу переговоров и разработал на этот случай план захвата всех министров и руководителей силовых структур "Хамаса". Таким образом, неудача в Мекке может привести к полномасштабной гражданской войне в автономии.

Саудовская Аравия показывает США пример дипломатии на Ближнем Востоке

Западные аналитики отмечают, что политика Саудовской Аравии заполняет дипломатический вакуум, созданный отказом США разговаривать с "экстремистами" – Ираном, Сирией, "Хизбаллах" и "Хамасом" – хотя эти правительства и группировки играют ключевую роль во всех крупных конфликтах от Ирака до сектора Газа пишет The Washington Post (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Саудовские дипломаты, в числе которых бывший посол в Вашингтоне принц Бандар бен Султан, ведут активные переговоры с Ираном. Начало этим контактам положил визит в Саудовскую Аравию Али Лариджани – главы иранского совета национальной безопасности. Принц Бандар неоднократно посещал Тегеран, а, по данным газеты The New York Times, король Абдалла принимал лидеров "Хизбаллах".

Фактически саудовские инициативы, пусть они пока не принесли результатов, доказывают несостоятельность политики администрации США, которая жестко отделяет врагов от друзей. Стратегия США подразумевает, что переговоры с такими иранцами, как Лариджани, бесполезны и что боевиков вроде Машаля ничто не заставит пойти на компромисс. Саудовская Аравия опробует на практике противоположный подход, и это отрадный факт. Еще лучше будет, если на небольшой риск решатся и американские дипломаты, пишет газета.

Израиль опасается объединения движений на почве новой интифады

Между тем в Израиле опасаются, что движения "Фатх" и "Хамас" могут объединиться на почве последнего инцидента в Иерусалиме. Накануне Аббас и Машаль проявили солидарность, резко осудив начало израильтянами строительных работ в непосредственной близости от Храмовой горы, на которой расположена мусульманская святыня – мечеть Аль-Акса. Они призвали власти Саудовской Аравии и лидеров всего арабского мира вмешаться и заставить израильтян прекратить работы по возведению нового моста на Храмовую гору. Как отмечает газета "Аль-Ватан", при этом в выступлениях лидеров "Фатх" и "Хамаса" была использована формула "нападение на Аль-Аксу".

Палестинская пресса пишет о том, что "защита Аль-Аксы" должна объединить "Фатх" и "Хамас" в борьбе против сионистов.