Председатель КНР призвал увеличить присутствие стран Африки в Совбезе ООН
RTV International
Председатель КНР призвал увеличить присутствие стран Африки в Совбезе ООН Председатель КНР Ху Цзиньтао
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель КНР призвал увеличить присутствие стран Африки в Совбезе ООН
RTV International
 
 
 
Председатель КНР Ху Цзиньтао
НТВ
 
 
 
Президент США Джордж Буш объявил о создании американского военного командования в Африке к концу 2008 финансового года
НТВ

Китай выступает за более широкое представительство стран Африки в Совете Безопасности ООН. Такую позицию изложил председатель КНР Ху Цзиньтао во время официального визита в ЮАР, сообщает ИТАР-ТАСС cо ссылкой на местные СМИ. Напомним, в конце января Ху Цзиньтао отправился в поездку по восьми африканским странам: Камерун, Либерия, Замбия, Намибия, ЮАР, Мозамбик, Сейшельские Острова и Судан.

По словам председателя КНР, китайская сторона "неизменно выступает за сотрудничество с государствами континента для обеспечения реализации целей и принципов ООН, а также готова углублять взаимодействие и укреплять контакты с африканскими странами" в рамках Организации и других международных структур. Глава государства призвал мировое сообщество проявлять больше внимание к вопросам развития Африки и увеличивать свое присутствие на этом континенте.

Большинство стран этого региона признают за Китаем неофициальный статус лидера среди развивающихся стран, который может отстаивать их интересы на международной арене, особенно с учетом того, что КНР является постоянным членом Совета Безопасности ООН. С другой стороны, считают международные эксперты, широкая политическая поддержка необходима и самому Пекину. В частности, африканские государства неоднократно выступали против многочисленных попыток Тайваня войти в состав различных международных организаций в качестве самостоятельного субъекта.

"Китайско-африканские связи развиваются стремительно. Объем двусторонней торговли должен достичь 100 млрд долларов в ближайшие несколько лет, - заявил директор филиала Всемирного банка в КНР Дэвид Доллар. - Африка предоставляет огромные инвестиционные возможности, и Китай уже финансирует там немало инфраструктурных проектов". По оценкам экспертов, на конец 2005 года суммарный объем китайских инвестиций в Африку превысил 6 млрд долларов. Накопленные инвестиции в Россию к тому же моменту составили менее 1,5 млрд долларов.

"Председатель Ху Цзиньтао посещает не только такие доминирующие страны, как Судан или ЮАР. Сейшелы, например, могут быть очень полезным для Китая портом, учитывая их географическую близость к островам в Индийском океане. Что касается Мозамбика, то он может стать стратегическим "мостом" Китая в такие страны, как Замбия или Малави. Впрочем, Китай уже является крупнейшим подрядчиком по строительству дорог в Мозамбике", - говорит Сануша Найду, специалист по китайско-африканским отношениям южноафриканского Университета Стелленбоша. Стоит отметить, что сотрудничество между Китаем и африканским континентом началось в 1956 году. Пекин стоял за освободительными движениями в ЮАР, Зимбабве, Анголе и Мозамбике.

Активность Пекина в Африке беспокоит Запад, который традиционно имел сильные позиции на Черном континенте. Напомним, что недавно США и Европа выразили беспокойство в связи с китайской "колонизацией" Африки.

В среду президент США Джордж Буш объявил о создании американского военного командования в Африке к концу 2008 финансового года. В специальном заявлении президент подчеркнул, что уже дал соответствующее распоряжение министру обороны Роберту Гейтсу. "Это позволит укрепить наше сотрудничество с континентом в области обеспечения безопасности", - сказал глава Белого дома. Региональный штаб призван будет объединить все наличные силы от разных родов войск США, дислоцированных в регионе.

Отметим, что решение хозяина Белого дома стало предметом жарких дебатов в американском обществе. Однако использование африканского континента исламистами в качестве плацдарма для своих баз и обилие природных ресурсов привлекают американских военных в регион. В частности, в США надеются, что страны Гвинейского залива способны удовлетворить до четверти потребностей в нефти крупнейшего потребителя энергоносителей.

Для Китая африканская нефть "не пахнет"

Пекин не скрывает, что его привлекают обширные запасы сырья, включая нефть, руду, уголь. Чтобы получить доступ к месторождениям, китайцы применяют весь арсенал экономических и политических инструментов: от финансирования социальных программ до поддержки диктаторов и поставки оружия.

На сегодняшний день на Африку приходится 25-28% всего объема импорта нефти в Китай. К 2045 году Пекин ставит задачу увеличить этот показатель до 45%. В апреле 2006 года Пекин добился символического успеха – государственный концерн CNOOC купил большое нефтяное поле в Нигерии, в которой до этого времени монополией пользовались концерны из Европы и США. Был подписан контракт стоимостью в 2,3 млрд долларов.

Чтобы получить доступ к желанным месторождениям в Африке, китайцы проводили целенаправленную политику, цитирует UK2Watch польское издание Przekroj. В разрушенной гражданской войной Анголе Китай восстановил 400 километров дорог, проложил две железнодорожные линии, отремонтировал аэропорт и центральную больницу в столице страны Луанде. Судану подарили нефтеперерабатывающий завод и нефтепровод длиной в 1,6 тыс. километров, в Замбии строят гидроэлектростанцию и медные шахты, в Нигерии вырыли 600 колодцев и обещали вложить 1,5 млрд долларов в ремонт железнодорожной сети.

Другие следы активной работы китайцев в Африке: здание мозамбикского МИД, накрытое пагодой, стадион на 20 тыс. зрителей в Центральноафриканской Республике, здание парламента в столице Берега Слоновой Кости, национальный музей в столице Того или национальный театр в Гане. Все построено на китайские деньги, преимущественно китайскими фирмами и руками китайских рабочих. Помощь развивающимся странам – это отличная возможность дать заработать собственным предпринимателям и вывести их на африканский рынок.

С континента Китай импортирует нефть - из Судана, Габона, Анголы и Нигерии, из Замбии идет медь, в Зимбабве китайцы покупают платину, во многих странах ищут новые месторождения. На деньги, полученные от продажи нефти, африканские государства закупают огромные объемы китайской же дешевой продукции.

Секрет такого успешного партнерства во многом объясняется ключевой позицией КНР, озвученной Ху Цзиньтао во время одного из его визитов: "Китай не вмешивается во внутренние дела других государств". Смысл этого высказывания заключается в том, что Пекин не будет задавать щекотливые вопросы о демократии или о правах человека. Такой подход облегчает торговлю с жестокой диктатурой в Анголе, мало демократичным правительством Демократической Республики Конго, или диктатором Зимбабве Роберто Мугабе, которому китайцы оказали значительную поддержку на выборах.