Сербский премьер: план ООН предполагает создание второго албанского государства
RTV International
Сербский премьер: план ООН предполагает создание второго албанского государства
 
 
 
Сербский премьер: план ООН предполагает создание второго албанского государства
RTV International

Глава сербского правительства Воислав Коштуница заявил, что специальный посланник ООН Марти Ахтисаари вместо плана будущего устройства Косово предложил учредить второе албанское государство на территории Сербии. Очередной раунд переговоров по определению окончательного статуса края Косово между Белградом и Приштиной намечен на 13 февраля.

Такое мнение он выразил в среду по окончании встречи с верховным представителем ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой, главой МИД председательствующей сейчас в ЕС Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и госсекретарем МИД Португалии Мануэлом Лобу.

"Ахтисаари не задумался ни над одним из вопросов, которые были в рамках его мандата, имеется в виду будущее края Косово и Метохии при условии соблюдения Устава ООН и резолюции Совета Безопасности ООН 1244 по Косово", - сообщил Коштуница на совместной пресс-конференции с высокопоставленными представителями ЕС.

По словам главы сербского правительства, "в действительности предложения Ахтисаари касаются статуса Сербии без Косово и Метохии и отрыва части сербской территории, на которой создается новое, второе албанское государство", сообщает "Интерфакс". При этом, добавил Коштуница, "большинство предложений сербской переговорной группы не нашло отражения в предложениях Ахтисаари".

Штайнмайер и Солана со своей стороны заявили, что в ЕС положительно оценивают предложения Ахтисаари и считают их хорошей основой для продолжения переговоров по урегулированию окончательного статуса края. Однако, прежде, по их словам, Белграду необходимо учредить новую Скупщину (парламент Сербии) и правительство, которое после парламентских выборов 21 января может заниматься лишь техническими вопросами, но не серьезными проблемами, касающимися территориальной целостности страны.

В среду также состоялась встреча президента Сербии Бориса Тадича с британским министром по делам Европы Джеффри Хуном, находящимся в Белграде с кратким визитом. По ее окончанию Тадич еще раз подтвердил, что Сербия категорически против независимости Косова. Сербский лидер также подтвердил, что Сербия продолжит участвовать в переговорном процессе по Косову, в ходе которых "будет упорно защищать свои государственные интересы".

Как отметил в свою очередь Джеффри Хун, "план спецпредставителя ООН Марти Ахтисаари по Косову "скорее всего, претерпит изменения, и на предстоящих 13 февраля переговорах в Вене по этому документу Сербия сможет внести в него свои коррективы".

В среду Хун встретился в Белграде и с премьер-министром Сербии Воиславом Коштуницей, который заявил ,что "своими предложениями по будущему статусу Косова Марти Ахтисаари покушается на международно признанные границы Сербии, в результате чего страна может потерять 15% своей территории".

В беседе с Воиславом Коштуницей Джеффри Хун отметил, что по мнению Великобритании возобновление переговоров о сближении Сербии с Евросоюзом не обязательно должно быть обусловлено поимкой и передачей международному правосудию бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, на чем настаивает главный прокурор МТБЮ Карла дель Понте.