Берлин, 7 февраля 2014 года
Global Look Press
Берлин, 7 февраля 2014 года Берлин, 7 февраля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Берлин, 7 февраля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Берлин, 7 февраля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Берлин, 7 февраля 2014 года
Global Look Press

В день открытия Олимпийских игр в Сочи три активистки украинского феминистского движения Femen провели акцию у посольства России в Берлине. Пикет был организован в поддержку сексуальных меньшинств и политических заключенных в РФ, в частности, фигурантов "болотного дела".

На одной из двух фотографий с акции, опубликованных на сайте издания "Чемпионат.com", со спины запечатлены две обнаженные по пояс девушки, у одной из которых на спине выведена надпись "Gulag Games", напоминающая о системе концентрационных лагерей, действовавших на территории СССР.

На другой фотографии запечатлена девушка во время задержания. У нее на груди написано "Free Bolotnaja", что можно интерпретировать, как требование освободить фигурантов "болотного дела".

По данным агентства Reuters, после того, как одна из участниц пикета кинула в здание посольства бутылку с зажигательной смесью, ее задержали. Когда девушку сажали в полицейскую машину, она выкрикнула: "Путин диктатор!" При этом, как отмечает агентство, активистки выступали с лозунгом "С правами человека нельзя играть. "Золото" геям!".

Открытие Олимпийских игр состоится в Сочи 7 февраля в 20:14 по московскому времени. Накануне, 6 февраля, одна из участниц феминистского движения Александра Шевченко в интервью немецкому телеканалу N-TV заявила, что движение должно использовать "такие события, как Олимпийские игры", если Femen желает, "чтобы Путин услышал" их. При этом Шевченко отметила, что "было бы хорошо" устроить акцию на церемонии открытия Игр, сообщает немецкий корреспондент "Укринформа".

Так называемое болотное дело, о котором во время акции у посольства РФ в Берлине напомнили активистки Femen, было возбуждено после столкновений участников оппозиционного митинга в Москве с полицейскими 6 мая 2012 года. По сведениям сайта Bolotnoedelo.info, фигурантами дела являются до 30 человек, некоторые из которых уже получили реальные тюремные сроки. Под ущемлением прав сексуальных меньшинств, на которое также указали активистки украинского движения, понимается закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, который президент РФ Владимир Путин подписал в середине 2013 года.