Генсек ООН призвал власти Ирака не казнить соратников Хусейна
RTV International
Генсек ООН призвал власти Ирака не казнить соратников Хусейна Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал в субботу иракское правительство приостановить исполнение приговора в отношении заключенных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генсек ООН призвал власти Ирака не казнить соратников Хусейна
RTV International
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал в субботу иракское правительство приостановить исполнение приговора в отношении заключенных
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал в субботу иракское правительство приостановить исполнение приговора в отношении заключенных
un.org

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал в субботу иракское правительство приостановить исполнение приговора в отношении заключенных, приговоренных к смерти, сообщает ВВС.

"Генеральный секретарь настоятельно попросил иракское правительство приостановить смертную казнь приговоренных, которая может состояться в ближайшее время", - говорится в сообщении ООН.

Ожидается, что в ближайшие дни в Ираке могут быть повешены двое соратников Саддама Хусейна - глава иракских спецслужб и сводный брат казненного экс-президента Баразан Ибрагим ат-Тикрити и бывший верховный судья Ирака Аввад Хамир аль-Бандар.

Дата казни соратников Саддама Хусайна еще не установлена

30 декабря в Ираке был казнен бывший иракский диктатор Саддам Хусейн.

Казнь вызвала неоднозначную реакцию в мире, большинство стран негативно отнеслись к приговору и спешному приведению его в исполнение.

Комментируя казнь, новый генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что "вопрос существования института смертной казни - дело каждого отдельного государства". При этом он подчеркнул, что все должны помнить о необходимости строгого соблюдения международных гуманитарных норм.

Комментарии Пан Ги Муна по поводу казни Саддама Хусейна привели к скандалу уже в первую неделю его работы на посту генсека ООН. Тогда он сказал, что смертная казнь относится к "компетенции каждой страны-члена ООН", что в свою очередь противоречит официальной позиции ООН, заключающейся в неприятии смертной казни.

Сейчас Пан Ги Мун пытается исправить свою ошибку, четко заявляя о взгляде ООН на этот вопрос.

Премьер-министр Ирака Нури Малики не скрывает своего недовольства бурной отрицательной реакцией международного сообщества, последовавшей за казнью Саддама Хусейна. Он даже заявил, что его страна может пересмотреть отношения с государствами, подвергшими казнь критике.

По словам Малики, повешение Саддама - это "внутреннее дело" его страны, и эта акция поможет укрепить единства Ирака. Суд над бывшим лидером был честным, добавил он.