Пентагон назвал действия иранцев "серьезной провокацией"
НТВ
Пентагон назвал действия иранцев "серьезной провокацией" Пять катеров Корпуса стражей исламской революции приблизились на опасное расстояние к американскому крейсеру, эсминцу и фрегату
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон назвал действия иранцев "серьезной провокацией"
НТВ
 
 
 
Пять катеров Корпуса стражей исламской революции приблизились на опасное расстояние к американскому крейсеру, эсминцу и фрегату
Reuters
 
 
 
Американские военные уже "были готовы открыть огонь на поражение"
Reuters

Противостояние между иранскими военными катерами и кораблями ВМС США, едва не закончившееся боестолкновением, произошло в стратегически важном Ормузском проливе, через который транспортируется нефть, добываемая в Персидском заливе. Пентагон назвал действия иранцев "серьезной провокацией", а Тегеран - "обычным происшествием".

В Персидском заливе разбились два американских F-18

О конфликте, случившемся 6 января, сообщили в понедельник со ссылкой на Пентагон все ведущие западные СМИ. В результате на нефтяных биржах произошло значительное повышение спроса. С утра за один баррель на Нью-йоркской товарной бирже давали 98 долларов, передает Bloomberg. Однако под конец торгов цена откатилась до 95,09 доллара за баррель.

Инцидент произошел в минувшее воскресенье в районе 5 часов утра по местному времени в международных водах Ормузского пролива. Как передает SkyNews, пять катеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР - элитные части его вооруженных сил) приблизились "на опасное расстояние" к американскому крейсеру Port Royal, эсминцу Hopper и фрегату Ingraham, которые направлялись в Персидский залив.

При этом иранцы будто бросали за борт перед военными кораблями США какие-то коробки, заставляя тех выполнять маневр уклонения, а также передавали по радио сообщения угрожающего содержания, смысл которых заключался в том, что американские моряки будут взорваны.

Американские военные уже "были готовы открыть огонь на поражение", заявили в Пентагоне. Однако когда капитан одного из кораблей ВМС США отдавал приказ открыть огонь, иранские катера внезапно сменили курс и удалились. "Речь идет о самой серьезной на данный момент провокации такого рода", - сказал пожелавший остаться неназванным сотрудник министерства обороны США.

По его словам, один из иранских катеров приблизился к американскому кораблю на расстояние 200 ярдов (183 метра), сообщает CNN. Катер передал по радио буквально следующее: "Иду на вас. Вы взорветесь через пару минут". Что находилось в брошенных в воду иранскими военными моряками коробках, не уточняется.

Тегеран, комментируя произошедшее, назвал его "обычной ситуацией". "Это обычная ситуация, которая считается исчерпанной после того, как стороны опознали друг друга", - сказал официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хосейни, слова которого приводит ИТАР-ТАСС. "Подобные случаи имели место и в прошлом", - заявил он.

Официально прокомментировал инцидент заместитель пресс-секретаря Белого дома Тони Фратто. По его словам, США "настоятельно призывают" Иран в будущем воздерживаться от "провокационных действий", способных привести к возникновению "опасных инцидентов" между вооруженными силами двух стран.

В свою очередь официальный представитель американского военного ведомства Брайан Уитмэн заявил, что иранцы выполняли "агрессивные маневры" и демонстрировали "враждебные намерения". Уитмэн подтвердил, что американские военные корабли "направляли предупреждения" иранцам и были вынуждены использовать "маневры уклонения". "Корабли ВМС США были готовы предпринять надлежащие действия, однако вступления в бой не было", - заявил представитель американского минобороны.

По мнению ряда западных военных экспертов, на которых ссылается SkyNews, иранские военные таким образом "прощупывают" американцев на предмет того, как поведут себя их военные корабли в случае сброса в залив неопознанных предметов. CNN отмечает, что таким образом Иран предостерег США от приближения к своим территориальным водам, частично охватывающим Ормузский пролив.

Инцидент, напомним, произошел в канун визита на Ближний Восток президента США Джорджа Буша. Одной из задач своей поездки он назвал сдерживание усиления влияния Ирана в регионе. Кроме того, в ходе встреч с руководством ближневосточных стран Буш намерен обсудить проблему иранского атома.