Опросы прочат Бараку Обаме победу на "праймериз" в Нью-Гемпшире
obama.senate.gov
Опросы прочат Бараку Обаме победу на "праймериз" в Нью-Гемпшире Преимущество Обамы над ближайшим преследователем - сенатором от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон - возросло до 13% и составило 41% против 28%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Опросы прочат Бараку Обаме победу на "праймериз" в Нью-Гемпшире
obama.senate.gov
 
 
 
Преимущество Обамы над ближайшим преследователем - сенатором от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон - возросло до 13% и составило 41% против 28%
RTV International
 
 
 
За бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани высказались 14 проц респондентов
НТВ

Молодой темнокожий сенатор-демократ Барак Обама пытается уйти в отрыв от соперников на отборочном этапе президентской предвыборной гонки в США. После убедительной победы на первых в стране собраниях демократического партийного актива ("кокус") 3 января в штате Айова и яркой речи по поводу этого успеха поднялся и его рейтинг в штате Нью-Гэмпшир, где во вторник состоятся первичные выборы ("праймериз").

Согласно новому опросу, проведенному газетой USA Today совместно с институтом общественного мнения Gallup, преимущество Обамы над ближайшим преследователем - сенатором от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон - возросло до 13% и составило 41% против 28%.

Всего три недели назад они в таком же исследовании шли вровень. Если Обама выиграет в Нью-Гэмпшире, то, как напоминает USA Today, на его стороне окажется сама история: уже более трех десятилетий в США политик, побеждающий и в Айове, и в Нью-Гэмпшире, непременно выдвигается своей партией на пост президента страны. За эту номинацию и идет сейчас борьба.

Разумеется, она только начинается, и шансы той же Клинтон на общий успех остаются чрезвычайно высокими. И в Нью-Гэмпшире есть местные опросы, отдающие ей пальму первенства, отмечает ИТАР-ТАСС.

А по данным последнего опроса, проведенного телекомпанией CNN и местной телестанцией WMUR, чернокожий законодатель обходит бывшую "первую леди Америки" в этом штате на 10% - 39% против 29%. Хотя еще недавно обоих поддерживали по 33% избирателей. На третьем месте в рейтинге популярности среди претендентов на Белый дом от Демократической партии находится бывший сенатор из Северной Каролины Джон Эдвардс - у него 16% голосов (было 20%).

Другой опрос, проведенный телекомпанией CBS,показал, что Барак Обама заручился поддержкой 35% респондентов. За ним следует Хиллари Клинтон с 28% голосов и замыкает тройку лидеров рейтинга популярности бывший сенатор из Северной Каролины Джон Эдвардс - 19%.

В любом случае очевидно, что ореол непобедимости вокруг Клинтон по большей части развеян. По сведениям из ее штаба, она потребовала от помощников перейти к более наступательной тактике ведения борьбы и, в частности, делать упор на то, что в политическом активе у Обамы пока нет дел, которые бы подтверждали его способность наполнить реальным содержанием красивые слова из его речей.

В том, что выступает он мастерски, сомнений нет. Победная речь в Айове была озаглавлена "Перемены, в которые мы можем поверить". Ожидание перемен всегда присутствует в предвыборных гонках в США, но теперь этот лейтмотив стал выходить на первый план у всех участников гонки, и Обама не без оснований ставит это себе в заслугу.

У республиканцев борьбу за победу в Нью-Гэмпшире ведут сейчас сенатор Джон Маккейн и бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни. Для последнего поражение в "гранитном штате" по сути означало бы срыв всей стратегии борьбы на отборочном этапе гонки, поскольку ранее он проиграл в Айове бывшему губернатору Арканзаса Майку Хакаби.

По данным опроса CNN и WMUR, у республиканцев лидером по итогам так называемых "праймериз" в Нью-Гэмпшире может стать сенатор из Аризоны 71-летний Джон Маккейн - за него готовы голосовать 33 проц республиканцев, живущих в этом штате. За ним следует бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни - его готовы поддержать 27 проц опрошенных. За бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани высказались 14 проц респондентов.

Сам Хакаби, бывший проповедник-баптист, в сравнительно либеральном Нью-Гэмпшире популярностью не пользуется. По сути отказался от борьбы за успех в этом штате и номинальный лидер республиканской отборочной гонки, бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани. Экс-мэр делает ставку на более крупные штаты, которые начнут голосовать в конце января и далее. Но политологи в США считают подобную тактику изначально очень опасной, поскольку у предвыборной гонки есть собственные законы, гласящие, что успехи на старте всегда очень важны.