В Сомали в четверг совершена попытка покушения на командующего вооруженными силами страны Мохаммеда Геле Кахийе
Reuters
В Сомали в четверг совершена попытка покушения на командующего вооруженными силами страны Мохаммеда Геле Кахийе Ответственность за теракт взяла на себя радикальная группировка "Аш-Шабаб"
 
 
 
В Сомали в четверг совершена попытка покушения на командующего вооруженными силами страны Мохаммеда Геле Кахийе
Reuters
 
 
 
Ответственность за теракт взяла на себя радикальная группировка "Аш-Шабаб"
Reuters

В Сомали в четверг совершена попытка покушения на командующего вооруженными силами страны Мохаммеда Геле Кахийе. Как сообщил официальный представитель полиции Абдулахи Хасан Барисе, нападение произошло в северном районе Могадишо, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "радикальные исламисты взорвали заложенную у дороги бомбу в тот момент, когда по ней проезжал автомобиль с недавно назначенным на свою должность главой армии". В результате трагедии погиб один из охранников, еще несколько человек получили ранения, сам Мохаммед Геле Кахийе отделался незначительными ссадинами и царапинами.

Ответственность за теракт взяла на себя радикальная группировка "Аш-Шабаб". При этом ее представители отметили, что им "известно о готовящемся широкомасштабном наступлении правительственных войск на позиции боевиков", и что они "готовы отразить планируемую атаку".

Исламистские движения "Аш-Шабаб" и "Хизб аль-Ислам" ведут борьбу за власть с переходным правительством Сомали и поддерживающими его миротворцами от Афросоюза. По данным ООН, только за последние три года конфликта в стране погибли 19 тысяч мирных граждан, еще 1,5 млн лишились крова.